Олег Турков: Приамурье не останется без удобрений и сельхозтехники

Министр сельского хозяйства Амурской области рассказал о начале посевной кампании на онлайн пресс-конференции. В Инстаграме Олег Турков в режиме видеосвязи ответил на вопросы журналистов.

Изоляция с Китаем не скажется на наличие в Амурской области удобрений и гербицидов. Химические препараты, по словам министра, официально никогда не ввозились из КНР через нашу границу. Речь может идти только о нелегальном завозе, пояснил глава минсельхоза.

«У нас вся поставка гербицидов и удобрений идет с западных регионов страны – ответил Олег Турков. ‒ И фирмы которые препараты поставляют работают согласно законодательству».

Что касается сельскохозяйственной техники и запчастей к ней, в Амурской области также нет дефицита.

Аграриев снабжают также российские производители, которые работают в прежнем режиме.

«Губернатором сегодня будет утвержден перечень предприятий, которые будут работать без ограничений, рассказал министр. – Помимо этого, отдельного документа есть решения на уровне министерства сельского хозяйства о том, что все сельхозпредприятия, которые занимаются производством продуктов питания о поля до прилавка. Компании, которые поставляют удобрения, средства защиты растений, технику, запчасти. Семеноводческие хозяйства, они все работают без ограничений. Кроме этого строительные кампании, которые занимаются строительством животноводческих комплексов они тоже работают в штатном режиме».

Олег Турков отметил, что посевная компания в Амурской области вступила в активную фазу. Идет сев ранних зерновых: ячмень, пшеница, овес. Сельхозпредприятия укомплектованы техникой, ГСМ, в полном объеме имеются семена. В этом году на амурских полях планируют в два раза больше применить удобрений, что по прогнозам минсельхоза позволит увеличить урожайность.

Как сообщало Амур.инфо, амурские аграрии начали полевые работы на неделю раньше обычного. В центральных и северных районах области хозяйства приступят к полевым работам с наступлением положительных ночных температур.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/07/170719