Нерабочие дни для россиян обернутся увеличением расходов за услуги ЖКХ

В период самоизоляции расходы российских семей на оплату ЖКУ вырастут примерно на 30 %. Речь идет о тратах на горячую и холодную воду, а также электричество ‒ их потребление рассчитывается по приборам учета.

Находясь дома круглые сутки, люди неизбежно увеличивают расход ресурсов. В качестве помощи населению на время пандемии управляющие компании будут отменять штрафы за неуплату услуг ЖКХ, льготы начнут автоматически продлеваться, а в столичном регионе приостановят сбор взносов на капремонт. Однако наиболее эффективной мерой был бы отказ от повышения в этом году тарифов на коммуналку, считают некоторые эксперты.

Для борьбы с распространением коронавируса в регионах России введен карантин и так называемые нерабочие дни. Если ограничения продлятся 2‒4 недели, семья из трех человек может переплатить за услуги ЖКХ (воду и свет) до 30 %. Такой прогноз «Известиям» дал эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Например, в Москве платежка может увеличиться на 1,5–2 тысячи рублей, уточнил он.

Тенденцию подтвердили другие эксперты сферы ЖКХ. Траты увеличатся у тех граждан, которые платят за горячую и холодную воду, а также электроэнергию по счетчикам, расходы остальных будут рассчитываться по стандартным нормативам, подчеркнул глава Центра муниципальной экономики и права Борис Хмельников. «Раньше люди проводили вне дома около 10 часов, теперь же находятся в квартирах круглые сутки ‒ потребление ЖКУ неизбежно увеличится», ‒ добавил он.

Отопление и услуги по содержанию дома тарифицируются не по приборам учета, поэтому их цена останется прежней. В среднем она составляет около 70% от платежки, поэтому траты на ЖКУ во время карантина вряд ли повысятся более чем на 30%, отметил Борис Хмельников.

Люди стали чаще готовить еду дома, пить чай и кофе, посещать уборную ‒ все это расход воды. Более существенные траты на электроэнергию связаны с удаленной работой на компьютере и сидением перед телевизором, отметила генеральный директор Союза профессиональных управляющих недвижимостью в сфере ЖКХ Вера Москвина.

«В семье как минимум два компьютера. Все процессы ‒ переговоры, встречи, которые раньше происходили вживую, теперь перешли в онлайн. «Думаю, даже у одинокого человека, работающего из дома, могут сильно повыситься траты на одну только электроэнергию», ‒ считает эксперт.

«Также существенно может увеличиться расход электричества в связи с приготовлением еды ‒ если в квартире не газовая, а электроплита», ‒ отметил Павел Склянчук. ‒ В среднем потребление может возрасти с 70 киловатт в час на человека до 100. При этом в газифицированных домах выше тарифы на электроэнергию, поскольку в домах с электроплитами действует понижающий коэффициент на свет».

По оценкам эксперта, особенно заметно вырастет потребление именно холодной воды, которая всегда расходуется больше горячей. Раньше один человек в месяц использовал 2‒3 кубометра, теперь показатель может увеличиться до 5–6.

При этом серьезного повышения нагрузки на системы ЖКХ не произойдет, поскольку потребление сгладится ‒ теперь инфраструктура используется более равномерно в течение дня, а не как раньше ‒ в часы пик. Это, по мнению эксперта благотворно скажется на насосном оборудовании в домах.

По мнению директора по развитию Professional FM Александра Устинова, у тех граждан, которые займутся на карантине ремонтом, расходы на ЖКУ могут вырасти и на 40 %.

Для поддержки населения во время пандемии коронавируса региональные управляющие компании временно отменяют начисление пеней за просрочку платежей. Но специалисты советуют, лучше по возможности продолжать своевременно оплачивать коммуналку, чтобы после не оказаться с накопленными непогашенными счетами.

Также, в соответствии с указом президента, в течение полугода будут без предоставления справок продлеваться социальные пособия и льготы на ЖКУ для малоимущих граждан. Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды «Общероссийского народного фронта» Светлана Калинина отметила, что активисты возьмут под контроль выполнение этого указа в регионах.

В Минстрое заверили, что ведомство разрабатывает федеральный проект нормативного акта об установлении особенностей начисления и уплаты пеней за несвоевременную оплату ЖКХ и взносов на капремонт в 2020 году. Также министерство готовит второй пакет антикризисных мер, направленных на поддержку граждан и отрасли строительства и сферы ЖКХ.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/03/170511