В Благовещенске продолжатся работы по ремонту исторического здания краеведческого музея

В областном центре Приамурья ищут подрядчика для выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия здания – универсального магазина «торговый дом "Кунст и Альберс"», 1894-1911 годов постройки. Сейчас там располагается областной краеведческий музей.

Победитель объявленного аукциона должен будет заняться текущим ремонтом административных кабинетов, центрального лестничного проема и экспозиционного зала №11, где находится экспозиция, посвященная военной истории Амурской области. Закончить, по условиям, необходимо в течение 45 дней с момента заключения контракта.

На эти работы из средств бюджетного учреждения выделено 1,4 миллиона рублей. Также в 2020 году планируется произвести и ряд других работ.

«В этом году мы продолжаем работы по текущему ремонту здания областного музея. Такие работы ведутся каждый год, так как здание историческое, старое, и его нужно поддерживать в надлежащем состоянии. В этом году несколько помещений: это административный блок, один из лестничных маршев (второй отремонтировали в прошлом году), зал номер 11 (он примыкает к лестнице), помещения фондохранилища», – прокомментировала Елена Иванова, руководитель Амурского областного краеведческого музея.

Текущий косметический ремонт фондохранилища – будет самый сложный и трудоемкий этап работ, говорит Елена Викторовна. Помещения необходимо будет освобождать. При этом в среднем там находится 30-40 тысяч единиц хранения, включая письма и документы. На проведение этих работ будет объявлен отдельный аукцион.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/24/169916