Амурчанам, желающим полететь во Вьетнам и Таиланд, нужна справка об отсутствии коронавируса

От амурчан, которые в ближайшее время захотят отдохнуть в Таиланде и Вьетнаме, потребуют справку об отсутствии коронавируса и страховку на крупную сумму, которая должна покрыть лечение от новой инфекции. Такие требования для жителей региона запредельные, считают в одном из крупнейших благовещенских туристических бюро. Поэтому амурчане вынуждены массово сдавать путевки.

С 22 марта Таиланд будет требовать и от российских туристов, прилетающих в страну, сертификат об отсутствии коронавируса «COVID-19» и страховку на не менее чем 100 тысяч долларов США. Такое решение приняло управление гражданской авиации Таиланда. Подобные ограничения действуют и для въезда во Вьетнам, однако они введены были немного раньше – 18 марта.

Туроператоры, работающие на направлении, только сейчас получают официальные уведомления. Как сообщается на официальном сайте ассоциации туроператоров, по мнению экспертов, такие меры фактически закрывают Таиланд для российских туристов: справку об отсутствии коронавируса получать негде, а страховки, входящие в стандартный турпакет, имеют покрытие меньшее, чем 100 тысяч долларов. С этим мнением согласны в одном из крупных региональных туристических бюро.

«Сегодня нам сообщили, что страховка на человека должна быть не менее 100 тысяч долларов. Кроме того нужно иметь справку об отсутствии коронавируса, выданную не позже чем за 72 часа до вылета. Это невыполнимые требования, конечно. Вылеты у нас ближайшие назначены на 24 марта, то есть мы уже не попадаем. Сейчас будем делать возврат денег, есть еще возможность заморозить депозиты на счетах компаний, и сделать переносы на более поздние вылеты. Менять туры уже не на что, страны закончились. Китай уже давно закрыт, а Таиланд и Вьетнам – это основные направления после КНР», – пояснили в компании. Там также уточнили, что в последнее время к ним обратилось большое количество туристов для покупки путевок именно по этим направлениям. Однако цифру называть не стали.

Об огромном потоке клиентов в последнее время рассказал представитель и другого регионального туроператора. Но там туры пока не отменены и возврата путевок на сегодняшний день не делают, ссылаясь на отсутствии разъяснений сверху.

«Билетов очень много, у нас сплошной поток людей: мы работаем не поднимаю ни руки, ни головы, ни выходя на обед. Когда ограничения ввели по Вьетнаму, то туроператор порекомендовал перебронировать путевки на Тайланд. Но сейчас ситуация не понятная. Страны не закрыты – ни одна, ни другая –, но вводятся дополнительные ограничения для въезда. Вьетнам – это 2 недели карантина. А мы, по договоренности между странами, всего 15 дней можем там находиться безвизово. То есть смысла туда ехать нет. Что касается Таиланда, то пока официальной информации нет, нет разъяснений от туроператоров. А наша деятельность регламентируется только официальными представителями туризма в России и только туроператорами», – пояснил в компании.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/20/169704