СМИ: в Приморье заболевших после возвращения из Италии отказались проверять на коронавирус

В Приморье сразу несколько членов семьи серьезно заболели после возвращения из Италии. При этом, по словам людей, их не стали проверять на коронавирус. Из чего приморцы сделали вывод, что регион не готов ко встрече с ним.

В Италии семья жила в регионе Лигурия, в городе Бордигера. Выехали оттуда 26 февраля, когда город уже был на карантине. 4 марта с несбиваемой температурой под 40 слегли сразу несколько членов семьи, кроме взрослой женщины. При этом скорая помощь на вызов не приезжала по два часа. Женщина, которая не заболела, – врач-хирург. Больным домочадцам, которые уже не могли самостоятельно передвигаться, она организовала лечение на дому при помощи антибиотиков, капельниц и жаропонижающих.

«Скорой помощи мы сообщили, что вернулись из Италии. Информацию о нашей семье должны были передать эпидслужбам, как мы ожидали, но этого сделано не было. Несмотря на то, что одна семья, с одной фамилией, неоднократно делала вызовы по скорой. 5 марта я сама сдала в инфекционное отделение внука с невесткой, причем оба – горели от температуры. Мы просили сделать тесты на коронавирус. Бесполезно. Тесты не делают даже по показаниям. Нам говорили: "Забудьте это слово. У нас в Приморье коронавируса нет". Я, как единственный здоровый человек в семье, когда выходила в город, надевала противотуберкулезную маску. Поражаюсь, что весь персонал в поликлиниках, аптеках и даже в инфекционной больнице без масок», – поделилась женщина с журналистами «ПортоФранко».

13 марта плохо себя почувствовала уже она сама. Вызвала врача из поликлиники, но ей сказали ехать в инфекционную больницу.

«Там не сочли нужным меня проверить и просто дали бумажку на четверых членов семьи: направление на обследование на коронавирус. Предложили поехать, сдать анализы на Сельскую, в лабораторию особо опасных инфекций, где эти исследования, как выяснилось, не могли взять. Это полное безобразие. Нас сразу по скорой нужно было увозить всех в инфекцию и держать в боксах, да видно, анализов на коронавирус делать не могли, вот и не забирали.

Эпидемиолог из поликлиники № 8 сказала мне, что тестов на коронавирус не закупили, потому что денег на это нет. В поликлинике на Снеговой мне сказали то же самое. Отправили в поликлинику № 4. Там инфекционист в грубой форме предложила идти подальше от ее кабинета. В итоге сказали ехать в инфекцию. Но мы там уже были», – возмущается врач.

На горячую линию по коронавирусу в выходные и праздники женщина не смогла дозвониться. А когда все-таки ответили, то заявили, что не могут влиять на инфекционные больницы. Забор материала на анализ у женщины все-таки взяли, но затем сообщили, что делать анализ не будут, поскольку ее случай не подходит под имеющиеся инструкции.

«Оказывается, прошло более 14 дней после возвращения из Италии, и закон они не нарушают. Вчера звонила в минздрав краевой, эпидемиологу края, опять на горячую линию – бесполезно. Четыре человека из нашей семьи переболели непонятной инфекцией с пневмонией. Я остаюсь здоровой, но не обследованной. Справку, что я здорова, поликлиника № 8 мне дает и говорят, что я еще должна быть в самоизоляции до 25 дней. Вылететь по месту проживания и прописки в Москву мы с мужем тоже не рискуем. Что делать?» – задается вопросом женщина.

Она уверяет, что семья принимает все меры предосторожности на случай, если являются носителями коронавируса: находятся в самоизоляции, она одна изредка выходит в аптеку и за продуктами, лифты и площадку в доме обрабатывают и заливают хлорным раствором три раза в день.

«Хочу сказать, что на собственном примере убедилась – у нас ничего нет, Приморье не готово к эпидемии. Пора выделять свободные помещения, корпуса больниц, отелей и разворачивать мобильные госпитали. Готовиться, что через 15 дней вся обстановка в крае резко изменится в худшую сторону. У нас болеют и погибают знакомые в Италии. Там была такая же беспечность.

Необходимо объявить населению, что при недомогании и температуре необходимо не выходить из дома, принимать парацетамол и вызывать скорую помощь. Создать отдельные мобильные бригады врачей и фельдшеров для выездов по жалобам подозрительным на коронавирус. Обеспечить медперсонал защитными костюмами и спецмасками. (…) Все легкие формы коронавируса, а это 80 % больных, могут быть в самоизоляции и лечиться на дому. Только таких больных нужно мониторить постоянно и получать от них отчеты каждые два часа. Это не трудно. Посадить 10 проинструктированных медсестёр как диспетчеров. Необходимо объяснять нашему населению, что нужно сидеть дома, если выявлен вирус. Только так мы сможем остановить эту болезнь», – считает врач.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/19/169629