Приамурье получит более миллиарда рублей на развитие электросетей

12 марта правительство России распределило дополнительные средства на «Единую субсидию» для дальневосточных регионов. Так, по итогам заседания решено, что в Свободном за счет федерального бюджета построят новую подстанцию и воздушную линию электропередачи.

Согласно решению правительства, Амурской области дополнительно выделят 1,1 миллиарда рублей, а Приморскому краю – почти 300 миллионов.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов в докладе отметил, что это необходимо для обеспечения электричеством строящихся объектов социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры.

«Создание дополнительных мощностей электросетевого комплекса в городе Свободный Амурской области крайне необходимо – прокомментировал решение глава Минвостокразвития России Александр Козлов. – В городе строятся дома для сотрудников заводов, возводятся объекты социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры; соответственно темпы роста электрических нагрузок постоянно растут. Но расти дальше уже некуда – мощностей не хватает. По расчетам, которые провели АО "ДРСК" (структурное подразделение РусГидро) и региональное правительство, потребность до 2024 года составит 33 мегаватт, в том числе 26,64 мегаватт уже подтверждены пообъектно. Еще 6,36 мегаватт –это прогноз. Для закрытия потребностей разработан проект, включающий в себя реконструкцию уже действующей подстанции, строительство новой подстанции и воздушной линии электропередачи».

Строительство, ремонт и модернизация социальных объектов по планам развития центров экономического роста – одно из направлений работы Минвостокразвития России. Она ведется с 2018 года в рамках Государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа». В регионе определены 58 центров экономического роста. Это муниципалитеты, где реализуются инвестиционные проекты, и где живет 6,6 миллионов человек.

«Одним из механизмов поддержки Дальнего Востока стали центры экономического роста, сформированные на территории ДФО, – сказал премьер-министр России Михаил Мишустин. – Они должны стать точками привлечения инвестиций. Однако условия для жизни там пока далеки от нормальных. Не везде есть нужная инфраструктура, больницы, поликлиники, школы. Поэтому вместе с региональными властями мы реализуем планы по социальному развитию таких центров, направляем на это серьезные средства из федерального бюджета. На период с 2018 по 2021 год запланировано 94,3 миллиардов рублей. Сегодня дополнительно выделим 1,4 миллиарда рублей, за счет них нарастим финансирование планов социального развития конкретно центров Приморского края и Амурской области. Таким образом, мы увеличим размер так называемой "Единой субсидии" Дальнему Востоку до 95,7 миллиардов рублей. Будем внимательно следить, чтобы эти средства помогли создать в ДФО нормальные условия для жизни и ведения бизнеса».

В Приморском крае дополнительную финансовую помощь получили два города: Большой Камень и Владивосток. Столице Приморского края выделят средства на 6 многоярусных парковок.

Социальные объекты строятся и ремонтируются по линии Минвостокразвития с 2018 года. С учетом последнего решения правительства в перечне уже более 800 социальных объектов, на которые выделено 95,7 миллиардов рублей до 2021 года, сообщает сайт Минвостокразвития России.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/13/169307