Названы отмирающие в России профессии

В связи с развитием новых технологий такие профессии, как охранники и бухгалтеры в России стали отмирать. Такое мнение высказал министр финансов Антон Силуанов.

«Отмирает целый ряд профессий, – отметил глава Минфина. – Скоро профессия бухгалтера будет не то что не нужна, количество их будет сокращаться».

Говоря про охранников, Силуанов отметил, что для обеспечения безопасности в России повсюду работают охранные агентства, но благодаря системам мониторинга, камерам необходимость в таком количестве охранников теряется. «Говорят, что Россия – страна охранников. Куда ни войдешь, везде работают охранные агентства. Для чего? Для обеспечения безопасности. Сейчас есть целые системы, пожалуйста, – мониторинг, камеры и так далее. Вместо пяти охранников можно иметь одного», – сказал министр финансов (цитаты по ТАСС).

Силуанов также отметил тенденцию к увеличению разрыва между бедными и богатыми слоями населения. По его мнению, причиной этого стало также внедрение новых технологий и искусственного интеллекта, которое дает новые возможности, но при этом ставит под угрозу существование многих специальностей, сообщает «Российская газета».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/06/168987