В Китае в соцсетях обсуждают платный карантин в гостиницах Харбина

В соцсети WeChat обсуждается информация якобы поступившую от дипмиссии, что гостиницы Харбина за период карантина в городе оплачиваются за счет проживающих. При этом один номер на 14 дней стоит 2 000 юаней. Генконсульство РФ в Харбине это не подтверждает.

В связи с мерами по борьбе с распространением коронавируса, всех приезжающих в Харбин поездом, или самолетом автоматически размещают в гостиницах на 14-дневный карантин. В Народном правительстве Харбина сообщают, что гостиницы за этот период проживания оплачивает муниципальное правительство, пишет Biang.ru.

Однако в группах соотечественников в соцсети WeChat 4 марта появилась информация, что гостиницы на период карантина оплачивают прибывшие, и что это стоит 2000 юаней или более 19 000 рублей. При этом участница группы, которая поделилась этой информацией, ссылалась на Генконсульство РФ в Харбине. Там это категорически опровергают.

«Информация о платном нахождении в карантине является недостоверной. Также хотели бы сообщить, что ваша знакомая не могла получить в нашем консульстве такой ответ. Мы с самого начала поддерживаем контакты с находящимися сейчас в одной из гостиниц Харбина в специальном карантине российскими гражданами, прибывшими в Китай из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, а также с местными властями, поэтому знаем, что данные соотечественники находится там – по инициативе и за счет китайской стороны», – ответила дипмиссия на вопрос одной из пользовательниц группы на своей страничке в соцсети ВКонтакте.

С 4 марта по всей провинции Хэйлунцзян «I», самый высокий уровень реагирования на ЧС в связи с коронавирусом сменили на «II». При этом на данный момент в городе сохраняются ограничения на передвижение граждан и транспорт.

На 4 марта 24.00 по пекинскому времени в Харбине было выявлено 46 заболевших коронавирусом. Всего по провинции Хэйлунцзян 89 заболевших остаются в больницах, 29 из них в тяжелом состоянии.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/05/168943