В Амурской области прокуратура помогла пострадавшим от наводнения

В Амурской области суд признал незаконными решения органов местного самоуправления. Гражданам, пострадавшим от наводнения, отказывали в материальной помощи.

Прокуратура в октябре 2019 года предъявила два иска к администрации Тамбовского сельсовета и администрации Тамбовского района. Ведомство требовало признать неправомерным отказ администрации сельсовета в признании граждан пострадавшими в связи с утратой (гибелью) урожая в результате ЧС в июле, августе 2019 года, в признании права за амурчанами на получение единовременной материальной помощи – 10 тысяч рублей в связи с утратой урожая на придомовом земельном участке.

Так, жительница села Тамбовка 1941 года рождения в результате наводнения лишилась половины урожая, в связи с чем для получения помощи она обращалась в администрацию муниципального образования, но получила отказ.

Судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда согласилась с позицией прокуратуры. Исковые требования были удовлетворены, отказы в предоставлении помощи гражданам – признаны неправомерными. За пострадавшими признано право на получение единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей. Как пишет прокуратура Амурской области, фактическое исполнение решений суда находится на контроле.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/02/19/168166