СМИ: дирекция космодрома Восточный и ЦЭНКИ разместятся в башне-призме

«Башня» новой штаб-квартиры Роскосмоса – Национального космического центра (НКЦ), строительство которого ведется в Москве, будет выглядеть как треугольная призма. Это следует из схемы и фрагментов планов строительства центра, пишет РИА Новости. В здании разместятся дирекция космодрома Восточный, ЦЭНКИ и другие организации.

При этом ранее предполагалось, что здание будет иным – напоминать своим обликом ракету. Год назад, 22 февраля 2019 года, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на презентации НКЦ заявлял журналистам, что некоторые из проектов предполагают, что здание будет выполнено в форме ракеты сверхтяжелого класса. Тогда же он продемонстрировал несколько слайдов с эскизами, большинство которых были выполнены в соответствующей форме.

Выполнение строительно-монтажных работ и сдача НКЦ планируются на декабрь 2022 года. В нем смогут работать 20 тысяч человек. Сообщалось, что проект будет стоить порядка 25 миллиардов рублей.

В здании помимо самого Роскосмоса разместится Роскосмосбанк, Объединенная ракетно-космическая корпорация, компания «Главкосмос», дирекция космодрома Восточный, финансовый институт «Организация "Агат"». Также в здание переедут Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (оператор космодромов), компания «Гонец», компания «Российские космические системы» и Центр Хруничева. Кроме того, в центре разместятся детский технопарк и выставочный центр.

НКЦ построят по проекту бюро UNK project. На сайте компании указано, что в дизайне они вдохновлялись модульностью космических станций. «Высотная доминанта – парафраз стремления человека вверх. Кто-то увидит ракету, кто-то луч света…» – отметил автор проекта, руководитель проектного бюро UNK project Юлий Борисов.

Сейчас офис Роскосмоса находится на Бережковской набережной, 22, куда его перенесли с улицы Щепкина, 42. При этом сотрудники госкорпорации продолжают занимать обе территории. Ранее Рогозин сообщал, что концентрация на одной территории позволит Роскосмосу сэкономить на коммунальных платежах.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/02/18/168157