Итоги опроса на Амур.инфо: большинство пользователей не пострадали от закрытия границы с Китаем

ИА «Амур.инфо» подвело итоги очередного голосования на сайте. Пользователи отвечали на вопрос, затронуло ли их закрытие китайской границы из-за коронавируса. Оказалось, что большую часть проголосовавших никак не касается закрытие пункта пропуска и они спокойно могут дождаться стабилизации обстановки.

Всего в голосовании приняли участие 1 069 человек. Из них 771 человек ответили, что на них по разным причинам закрытие границы не повлияло. Так, 381 участник голосования или 35,6 % от общего числа проголосовавших выбрал вариант ответа «Нет, я без ущерба для себя могу дождаться открытия границы».

226 человек (21,1%) ответили, что вообще не посещают Китай, соответственно, работает пункт пропуска или нет, им все равно. Также все равно и 36 пользователям (3,4 %), которые заявили, что не пользуются китайскими вещами и не покупают китайские продукты. 24 человека (2,2 %) читателей ответили «я предпочитаю отдыхать в других странах» и еще 44 человека (4,1 %) заявили, что им даже выгодно закрытие границы.

Из тех, кто выбрал положительные варианты ответа, 80 человек (7,5 %) указали, что заказывают китайские вещи через Интернет, а значит ждут скорейшего открытия пунктов пропуска. 46 человек (4,3 %) ответили, что для них важно, работает таможня или нет, так как они занимаются поставкой товара из Китая. 35 человек (3,3 %) ответили, что они планировали отдых в Китае, и еще столько же пользователей отметили, что их работа связана с поездками в КНР. 8 пользователей (0,7 %) заявили, что учатся или живут в Китае и еще 6 человек (0,6 %) ответили, что их родственники находятся в КНР.

Нашлись и те, кому оказалось все равно, работает таможня или нет. Таких собралось 126 пользователей или 11,8 %. И 22 человека (2,1 %) решили не выбирать не один из предложенных вариантов, вписав свой ответ.

Многие акцентировали внимание на том, что они едят китайские продукты, в том числе овощи и фрукты, цены на которые из-за закрытия границы взлетели вверх. Это соответственно сказалось на финансовом благополучии жителей Приамурья.

«Многие люди Амурской области в связи с низкими доходами зависят от недорогих китайских товаров. Моя семья не исключение», – отметила одна из участниц голосования.

«Закрытие границы напрямую затронуло моих родственников, друзей, знакомых», – добавил еще один пользователь.

Были и другие ответы:

– Считаю, что закрытие границы выгодно прежде всего экономике России. Пора, наверное, свое производство возрождать. А то, оказывается, даже огурцы уже выращивать разучились.

– Да, я против мракобесия в 21 веке.

– Сейчас рано спрашивать. Через месяца 3-4 многие поймут, что для нас значит Китай.

– Да, я болен! Спасите меня!

– На совсем закрыть границу.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/02/13/167922