Около 100 миллионов рублей взыскали с амурчан, не плативших взносы на капремонт

За 2019 год фонд капремонта Амурской области направил в суды более 19 700 исковых заявлений о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт на общую сумму 212,3 миллиона рублей. На принудительное взыскание направлены исполнительные документы на сумму 219,5 миллиона. Всего в 2019 году с должников по взносам на капремонт взыскано 96,8 миллиона рублей.

«Уплата взносов на капремонт – обязанность, установленная законом. В настоящее время к неплательщикам применяются те же меры воздействия, какие применяются к должникам за жилищно-коммунальные услуги: начисление пеней, взыскание долга через службу судебных приставов. Кроме того, регоператор напрямую направляет судебные решения в кредитные учреждения и отделение пенсионного фонда», – рассказал исполняющий обязанности генерального директора фонда капитального ремонта региона Дмитрий Шоплик.

Вопрос о претензионной работе стоит и перед собственниками домов, которые собирают взносы на капитальный ремонт на специальном счете. В этом случае собственники самостоятельно должны осуществлять работу с должниками по уплате взносов, сообщается в Инстаграме министерства ЖКХ Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/02/07/167602