В Благовещенске завершается масштабное обследование школ для выявления скрытых дефектов

В областном центре Приамурья подходит к концу проверка зданий общеобразовательных учреждений. Поручение на ее проведение для выявления скрытых дефектов конструкций давала мэр после подтопления и значительной переувлажненности в августе 2019 года.

В состав комиссии вошли специалисты городского управления капитального строительства и управления образования.

На сегодняшний день члены комиссии обследовали каждый объект внутри и снаружи, в том числе проверили потолки помещений на всех этажах, отмостки зданий, козырьки крылец. При выявлении потенциально опасных участков проводилась дополнительная экспертиза с привлечением специалистов проектных организаций, сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам мэра города Валентины Калиты, ранее такая всеобъемлющая работа на территории города не проводилась. Он подчеркнула, что выводы комиссии будут напрямую влиять на решение об эксплуатации здания или его закрытии, поскольку главное – это обеспечение безопасности детей.

По итогам комплексного обследования были проведены ремонты зданий школы № 24 в селе Белогорье, где пришлось приостановить учебный процесс из-за угрозы обрушения штукатурки, четвертого корпуса детского сада № 5, где летом 2019 года рухнула штукатурка, и детского сада № 40.

Еще одно образовательное учреждение, которое согласно заключению комиссии, требует углублённого обследования для определения объема ремонтных работ – второй корпус школы № 17 на улице Чайковского, построенное в 1960 году. Сейчас в нем обучаются 183 ребенка с первого по седьмой класс. На время обследования и последующего ремонта всех детей примут в первом корпусе этой же школы на Северной, 33. Уже с понедельника, 3 февраля, ребята начнут учиться в этом здании.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/31/167209