Циолковский сделают самым современным городом Амурской области

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития ЗАТО Циолковский до 2030 года. На улучшение города планируется потратить более 32,6 миллиарда рублей. Циолковский должен стать самым современным городом в Амурской области.

«Это без преувеличения станет приоритетной задачей общегосударственного значения. Будущий облик Циолковского, который должен стать самым современным городом в Амурской области, формировался исходя из прогноза численности ЗАТО Циолковский – к 2030 году в космической гавани Дальнего Востока ее планируется увеличить до 17 тысяч человек. На воплощение всех намеченных объектов в жизнь направлены средства из федерального, областного и муниципального бюджетов. Значительная часть средств при этом выделяется корпорацией "Роскосмос', которая заинтересована в создании удобной инфраструктуры для увеличивающегося потока новых специалистов космодрома и жителей Циолковского», – рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Долгосрочный план подразумевает создание новых и модернизацию действующих объектов социальной инфраструктуры по таким направлениям как жилищное строительство, образование, здравоохранение, благоустройство общественных территорий, дорожная и коммунальная инфраструктура. Как отмечает правительство Амурской области, реализация намеченных мероприятий начнется в текущем году.

Первостепенная задача долгосрочного плана – строительство жилья для растущего населения города. Уже в 2020 году здесь начнут строить 723 квартиры общей площадью более 44,8 тысячи квадратных метров. До 2025 года в эксплуатацию должны ввести более 1 500 квартир, которые станут новым домом для 6 тысяч сотрудников космодрома и членов их семей. На эти цели корпорация «Роскосмос» выделяет более 16 миллиардов рублей, что превышает половину общего объема инвестиций в долгосрочный план развития города.

Большое внимание в плане уделяется сферам образования и здравоохранения. Новая современная школа и детские сады откроют свои двери к 2025 году. Как планировалось изначально, в городе в 2022 году появится комплекс зданий медико-санитарной части для жителей Циолковского и строителей космодрома Восточный.

Не обойдут стороной объекты дорожной и коммунальной инфраструктуры. Обновление дорожного покрытия ряда основных улиц города активно ведется уже с прошлого, 2019 года, а до 2029 года планируется сделать более 7 километров нового асфальтного полотна. Знаковым не только для ЗАТО Циолковский, но и для всей Амурской области станет перевод городской котельной на потребление природного газа в рамках программы газификации региона. По плану, это должно произойти в текущем году.

Кроме того, в центре города реконструируют сквер имени Юрия Гагарина и благоустроят городской парк Победы. Появится новое здание ЗАГСА и комплекс сооружений для органов правопорядка, а также спортивно-оздоровительный комплекс.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/30/167116