Больных коронавирусной инфекцией в Приамурье не выявлено

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в КНР амурское управление Роспотребнадзора продолжает проведение комплекса противоэпидемических мероприятий по установлению и обследованию лиц с признаками инфекционных заболеваний, которые посещали Китай. Больных коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) не обнаружено.

С начала года выявлено 11 граждан с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывших из КНР и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия. Все они обследованы лабораторно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» и ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. Установлено, что заболевания у данных граждан вызваны гриппом В, гриппом А, аденовирусами и риновирусами. Больных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) не зарегистрировано.

Чтобы не допустить распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, необходимо соблюдать меры предосторожности:

– не планировать поездки в КНР до стабилизации ситуации;

– при планировании зарубежных поездок в другие страны – уточнять эпидемиологическую ситуацию;

– не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

– употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

– не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

– использовать средства защиты органов дыхания (маски);

– мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

– по возвращении из КНР необходимо понаблюдать за состоянием своего здоровья в течение 14 дней;

– при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/29/167070