Благовещенские школьники, у которых несколько месяцев не ведут математику, бойкотировали занятия

Ученики 5 «Б» класса благовещенской школы № 14 массово не пришли на занятия в знак протеста. По информации одной из мам, это произошло, потому что уже около 2 месяцев в их классе не преподают математику. Родители с просьбой решить их проблему обратились в областной минобр.

«Сначала математику у нас преподавал завуч. Но оказалась, что у нее слишком большая нагрузка, и ей якобы за это не доплачивают. Взяли нового молодого учителя, которая через какое-то время села на больничный, и сидит на нем уже 2 месяца. То есть эти 2 месяца у детей не ведется математика вообще. Во второй четверти учительница выходила немного, с горем пополам детям оценки натянули – там было по 3 оценки у каждого ребенка. Четверть закрыли, в третье четверти математика была буквально 2 раза, их вела завуч», – рассказала благовещенка.

Она добавила, что уроки по математике не проводятся у 5 «А»и 7 классов. При этом, какие-либо задания на дом ребятам не дают. Чтобы не отставать от программы дети занимаются у репетиторов. Родители обратились в министерство образования, но ситуация пока не разрешилась. 29 января родители написали коллективное обращение на имя директора школы.

«Нам сказали, что будет проведена срезовая контрольная по математике. Мы против того, чтобы у детей она сейчас проводилась. Кто ее будет проводить, тоже непонятно. Раньше нам обещали, что с 1 февраля будет учитель, который переведется к нам с другой школы. Но сегодня, когда родители пошли с этим официальным письмом к директору, он сказал, что нового учителя не будет. Преподаватель, которая постоянно сидит на больничном, якобы закрепленный учитель, а ставок дополнительных в школе нет», – объяснила амурчанка.

В пресс-службе администрации Благовещенска информацию о проблеме с уроками математики подтвердили. Там сообщили, что учитель математики, принятая на работу 11 ноября 2019 года в ушла на больничный с 12 ноября 2019. Учебная нагрузка по предмету была перераспределена между другими педагогами.

«С 9 по 28 января 2020 года учитель математики находилась на больничном листе, в школе производилась замена уроков математики. На сегодняшний день учителем математики написано заявление на увольнение по собственному желанию. С 1 февраля решен вопрос о приеме на работу в МБОУ «Школа № 14 Благовещенска» учителя математики, которая приступит к работе в 5 «Б» классе.

Для ликвидации пробелов по математике в 5 «А», 5 «Б» классе в рабочую программу учителя будут внесены корректировки, учебный материал по предмету будет выдан в полном объеме. В 7-ых классах пропущено 5 уроков. В настоящее время проводится их восполнение», – сообщили в мэрии.

Сейчас рассматривается вопрос о привлечении к преподаванию математики в школе студента 4-5 курсов физико-математического факультета БГПУ.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/29/167057