В благовещенском центре «Доброта» подростков учили противостоять буллингу

На базе Благовещенского финансово-экономического колледжа прошло занятие по профилактике травли в студенческом коллективе. Лекцию провела психолог отделения психолого-педагогической помощи Благовещенского комплексного центра соцобслуживания населения.

Травля сверстниками или буллинг – одна из наиболее распространенных проблем в детских и студенческих коллективах, это систематическое агрессивное преследование, унижение, оскорбление, исключение из общения и физическое воздействие на жертву агрессорами, цель которых – запугать и подчинить ее себе. Буллинг приводит к агрессии, насилию, снижению успеваемости, увеличивает риск суицида.

В ходе лекции студенты узнали какие бывают виды травли: физическое и сексуальное насилие, психологическое давление, кибербуллинг. Также, кто чаще всего становится жертвами буллинга, а кто – агрессорами, которые придумывают и возглавляют издевательства. Ребятам рассказали, что если человек стал свидетелем насилия, нужно немедленно сообщить педагогам о случившемся. Во время лекции обучающиеся спросили, как жертве бороться с травлей.

«Не стоит отвечать обидчику тем же, бросаться в драку, угрожать, спорить, плакать, убегать, делать вид, что не слышит, но при этом краснеть и прятать глаза – это только распалит агрессора. В случае ухудшения ситуации жертве следует обратиться за помощью к тому человеку, которому доверяет. Возможно, он поможет разобраться и положить конец травле», – рассказали студентам.

В ходе занятия специалист показал варианты реагирования на агрессию: как вести себя, и какие слова использовать в свою защиту. Получить поддержку в трудных жизненных ситуациях можно, позвонив по Детскому телефону доверия 8-800-2000-122, сообщает министерство социальной защиты населения Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/29/167037