В МВД рассказали, какими будут новые российские паспорта

Руководитель главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова дала интервью газете «Известия». Она рассказала, в частности, о том, какими будут новые российские паспорта – электронного образца.

По словам Казаковой, предполагается, что такой документ будет представлять собой карточку по типу банковской. Она будет содержать чип с электронным носителем по аналогии с чипом, который сегодня имеется в заграничном паспорте.

«Предполагается, что на этой карточке будет фотография, фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения. В самом чипе эта информация будет дублироваться. Предполагается, что в чип будут зашиваться отпечатки пальцев, фотоизображение и различные сведения: регистрация по месту жительства, СНИЛС, может быть, водительские права и так далее», – сказала Валентина Львовна.

Казакова отметила, что сроки отказа от традиционных бумажных паспортов еще не определены, но предполагается, что будет мягкий переход, постепенная замена по желанию россиян.

«Паспорт с электронным носителем будет удобен для использования в информационных ресурсах, для получения государственных услуг, получения электронной подписи, но это все в проектах», – подытожила Валентина Казакова.

Ранее сообщалось, что россияне смогут получать электронные паспорта с июля 2020 года. Отмечалось также, что бумажные паспорта перестанут выдавать в 2022 году.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/29/167016