Создана интерактивная карта распространения китайского коронавируса

Центр системных исследований и инжиниринга при университете Джона Хопкинса в Балтиморе разработал сервис с постоянно обновляющейся статистикой распространения коронавируса. Онлайн-карта в режиме реального времени приводит данные о случаях заражения коронавирусом, вызывающим пневмонию нового типа, и летальных исходах.

Источником информации служит база Всемирной организации здравоохранения и центров по контролю заболеваемости в Китае, Европе и США, пишет РБК.

Согласно карте, всего подтверждено инфицирование 2 927 пациентов, большинство (2 863) находится в Китае. В Гонконге и Таиланде зарегистрированы по восемь заразившихся, шесть в Макао, Австралии, Сингапуре, Тайване, США, – по 5 случаев, в Малайзии, Японии и Южной Корее – по четыре. Три человека заболели во Франции, два – во Вьетнаме, по одному в Камбодже, Канаде, Непале, Шри-Ланке и Кот-д'Ивуаре.

Согласно карте, в России не зарегистрировано ни одного случая. От пневмонии нового типа скончались 82 пациента. Зарегистрирован 61 случай выздоровления.

Вспышка пневмонии, причиной которой стал коронавирус 2019-nCoV, произошла в Китае в конце декабря 2019 года. Очагом распространения был назван рынок морепродуктов в городе Ухань в провинции Хубэй.

Ученые определили источник инфекции – гибрид двух коронавирусов летучих мышей и змей, предположительно южнокитайского многополосого крайта и китайской кобры, которые продавались на рынке. Власти сначала закрыли рынок, а затем ограничили въезд в Ухань и выезд из него. В некоторых регионах страны был объявлен высший уровень реагирования на угрозу общественному здоровью.

На борьбу с пневмонией нового типа власти Китая выделяют 8,75 миллиарда долларов. Основатель Microsoft Билл Гейтс направит еще 5 миллионов из своего благотворительного фонда. В России началась разработка вакцины.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/28/166952