Благовещенский ремонтно-механический завод отмечает 75-летие (видео)

Одно из старейших предприятий Благовещенска – ремонтно-механический завод 25 января празднует 75-летний юбилей. В честь этого события съемочная группа Альфа ТВ попала на экскурсию в цеха.

Предприятие было основано в 1945 году, как Благовещенский ремонтный завод элеваторного оборудования «Востокзаготзерно». Порядка 500 человек-рабочих трудились на нужды сельского хозяйства. В 40-е завод выпускал запасные части для тракторов, отливал и обрабатывал цилиндры, поршневые кольца, ремонтировал различные весовые приборы для сельского хозяйства. В 1947 году на нем был освоен выпуск 10-ти метрового ленточного транспортера.

В 1957г. предприятие заняло территорию на Калинина, 137 в Благовещенске, где и располагается до сих пор.

В 90-е завод вошел в состав компании «Амурэнерго», стал снабжать оборудованием энергетическую отрасль Приамурья, в частности, на нем серийно выпускали метало-конструкции опор линий электропередач. Предприятие участвовало в строительстве Бурейской ГЭС.

С 2008 года ремонтно-механический завод находится в составе группы компаний «Петропавловск». Сегодня 90% выпускаемой продукции идет на нужды горнодобывающей отрасли. На предприятии трудятся порядка 250 человек.

Кроме этого на нем в разные годы в литейном цехе изготавливали известные скульптуры Благовещенска – мороженщицу, челнока, дружка. А недавно рабочие сделали из бронзы скульптуру бобра для Нижне-Бурейской ГЭС. Подробности в материале Альфа ТВ.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/24/166810