Благовещенцев зовут отметить Новый год по восточному календарю

19 января, в воскресенье, жителей и гостей Благовещенска зовут отпраздновать Новый год по восточному календарю. Мероприятие пройдет в старом городе торгово-развлекательного центра «Острова». Амурчан ждут яркая концертная программа с песнями, танцами и традиционными китайскими атрибутами, конкурсы и мастер-классы.

Празднество, где выступят творческие коллективы из Благовещенска и Хэйхэ, стартует в 15:00. Гости из Хэйхэ начнут торжественную церемонию с традиционного Танца львов. Также выступят китайские певцы, свою программу покажет ассоциация ушу города Хэйхэ, будут задействованы традиционные народные китайские инструменты. С российской стороны выступят солисты эстрадно-джазового оркестра Amur Jazz Band и академического хора «Детство», танцевальный коллектив «Траффик».

В старом городе в «Островах» разместятся различные зоны с мастер-классами, которые проведут городские библиотеки. Все желающие смогут оставить свои записки на дереве желаний. Кроме того, на одной из точек будет стоять баннер с традиционными китайскими подарочными красными конвертами – «хунбао» –, которые обычно жители Поднебесной дарят друг другу на праздники.

Организаторы будут раздавать плюшевые игрушки и приглашать сфотографироваться в китайских одеждах средних веков, рассказал директор Института Конфуция, начальник управления по научной работе и международному сотрудничеству БГПУ Николай Кухаренко. Мероприятие проводится третий год подряд.

«Это все делается, чтобы познакомить амурчан с культурой соседей. К тому же, сейчас в рамках проекта трансграничной агломерации Благовещенск – Хэйхэ наши города все теснее сотрудничают, и сотрудничество в культурной сфере должно также идти на ровне с сотрудничеством в экономике», – подытожил Кухаренко.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/13/166132