Благовещенцам напомнили, где можно привиться от кори перед поездкой в Таиланд

Отдел опеки городской администрации со ссылкой на амурский Роспотребнадзор напоминает об опасности кори. В число стран с наибольшим количеством случаев этого заболеваний входит и популярный среди амурчан и благовещенцев Таиланд.

Корь является крайне заразной тяжелой болезнью вирусного происхождения. Источником инфекции является больной, при контакте с которым вероятность заболеть у человека, не имеющего иммунитета, равна 100 %.

Первые симптомы кори очень схожи с проявлениями вирусной респираторной инфекции – повышение температуры, появление насморка, кашля, покраснения глаз и слезотечения; кроме того, на внутренней поверхности щек могут появиться мелкие белые пятна. Через несколько дней на лице и верхней части шеи появляется сыпь, которая примерно через 3 дня сыпь распространяется по телу, на руках и ногах. Поэтому при обнаружении клинических симптомов ОРВИ необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Многие считают корь детской болезнью, однако риску заболевания подвержены как дети, так и взрослые – те, кто не был вакцинирован, или те, кто не успел выработать иммунитет после вакцинации.

Опасность заболевания корью заключается в возможных осложнениях вплоть до летального исхода. В группе риска дети до пяти лет и взрослые старше 30 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит – инфекцию, приводящую к отеку головного мозга, тяжелую диарею и связанное с ней обезвоживание, отиты и тяжелые пневмонии.

Несмотря на достаточно низкий уровень заболеваемости корью в России, в настоящее время актуальна проблема регистрации завозных случаев из стран, где корь распространена.

Согласно данным ВОЗ, в число стран с наибольшим количеством случаев кори за 12 месяцев 2019 года входят: Мадагаскар – 151 032 случая, Украина – 78 708 случаев, Филиппины – 49 419 случаев, Индия – 36 251 случай, Нигерия – 27 954 случая, Бразилия –18 927 случаев, Казахстан – 10 696 случаев, Демократическая Республика Конго – 9 245, Йемен – 9 156, Таиланд – 7 738. В странах Европейского региона за десять месяцев нынешнего года зарегистрировано 101 280 случаев кори.

Планируя поездку в страны, где распространена корь, необходимо позаботиться о вакцинопрофилактике, которая является основным инструментом профилактики коревой инфекции, пишет пресс-служба городской администрации. Для проведения иммунизации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцинация проводится как отдельной вакциной против кори, так и в составе комбинированной вакцины против кори, краснухи и паротита.

Как сообщало Амур.инфо, в Якутии из-за вспышки кори, чтобы остановить распространение инфекции, пришлось даже отстранить от работы и учебы непривитых взрослых и детей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/27/165551