В Благовещенской горбольнице поднимают на ноги пациентов с переломом шейки бедра

В отделении травматологии и ортопедии Благовещенской городской клинической больницы устанавливают эндопротезы пациентам, которые сломали шейку бедра. В год здесь проводится около ста подобных операций. Врачи говорят – эндопротезирование они стараются выполнять в первые сутки после перелома.

Суть операции состоит в замене шейки и головки бедра на металлический протез. «Перелом шейки бедра абсолютно неблагодарный, если можно так сказать. Раньше мы делали остеосинтез – ставили винты, при этом точно знали, что не срастется. Но выхода не было, и человек был обречен ходить, что называется, с табуреточкой. Сейчас все проще. Пациент с переломом поступает к нам, и если позволяет соматическая патология, то в течение первых суток мы ставим протез, – рассказывает заведующий отделением травматологии и ортопедии Благовещенской городской больницы Александр Чепелев. – Если ждать двое, трое суток, то человек в преклонном возрасте может не выжить, могут начаться осложнения».

Раньше у пациентов с переломом шейки бедра был маленький шанс вновь встать на ноги и ходить самостоятельно, а сейчас с отделения прооперированные люди с эндопротезами уходят своими ногами, поясняют врачи. «Мы оперируем по этому поводу пациентов в 80, 90, даже в 100 лет! Самому старшему пациенту, которого я оперировал, было около 105 лет, – продолжает Александр Иванович. – Вообще, если раньше в 60 лет человек считался уже старым, то сейчас в 60, 70 лет – это можно сказать молодой человек».

Операцию по протезированию тазобедренного сустава длится от 30 минут до часа. Уже на следующий день пациенту можно и даже нужно вставать. Двигательная активность помогает избежать осложнений. «Врачи всегда боятся тромбов, тромбоэмболий, особенно нижних конечностей. К сожалению, бывают такие случаи, при том что профилактика проводится. Но я считаю, что помогает только активность. До операции должна быть нагрузка, и после операции. Ты должен двигаться и встать даже в первые сутки, и помогать доктору в его работе», – добавляет Александр Чепелев.

В Благовещенской городской больнице используют в работе и отечественные, и импортные эндопротезы. По словам врачей, если использовать качественные конструкции, то протезированный человек сможет ходить с ним не менее 30 лет. «Дешевые, некачественные протезы мы не ставим», – говорит Александр Чепелев.

Достаточно часто врачи Благовещенской горбольницы оперируют пациентов и по поводу плоскостопия. Чаще всего с этой проблемой к медикам обращаются женщины. «Можно сказать, это операция уже избитая, обыденная для нас. Мы это оперируем часто и успешно. В целом существует около 400 видов операции по устранению этого дефекта. Последнее десятилетие врачи перешли на методики, которые уже показали результат. Их примерно 10-15. При этом нужно четко знать, какую операцию сделать этому конкретному пациенту, какую методику выбрать. Ведь стопа может быть красивая, с хорошим косметическим эффектом, но пациентку может беспокоить боль».

Но основное направление деятельности отделения травматологии и ортопедии – медицинская помощь людям, получившим травмы. В отделении отмечают, что в последние годы травм стало больше. Врачи предполагают, что у людей появились проблемы с качеством костей. «Сидел, встал, повернулся и сломал – таких случаев очень много, – поясняет Александр Иванович. – Но сейчас у нас появилось больше возможностей помогать людям».

В последнее время в этом направлении постоянно внедряются новые методики, говорит Александр Иванович. Например, при сложных переломах раньше пациента ждала кровавая операция, а сегодня металлоконструкции длиной 40 сантиметров можно установить просто через небольшой, 1-2-сантиметровый разрез. «Травматология шагнула далеко вперед. Раньше люди при некоторых травмах ходили минимум по 8 месяцев с аппаратом Илизарова, мучались, а сейчас мы ставим штифт через маленький разрез. Сейчас не боимся стариков оперировать, и они поднимаются», – рассказывает заведующий отделением.

При этом, отмечает Александр Чепелев, благоприятный исход зависит все же именно от пациента: «Наша работа – лишь маленький процент успеха, я считаю, все зависит от пациента. К сожалению, не все хотят выполнять рекомендации, идти навстречу доктору. Без боли этого не бывает, ведь не бывает чудес. Такие пациенты наша проблема. Но если человек хочет жить, ходить, двигаться, работать – он встанет», – заключает доктор.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/26/165521