Как правильно выбрать и правильно пить шампанское: обзор прессы

О самых нелепых праздничных звонках в службу спасения; о чем рассказал в интервью Михаил Боярский; где родился писатель-фантаст Айзек Азимов и как назвала ребенка певица Нюша. Газеты читал ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Напишут же такое

Сегодня уже никого не удивить перечнями самых нелепых и ненужных новогодних подарков – такими публикациями наполнены, пожалуй, все газеты. А вот «Российская газета» сегодня публикует список самых нелепых «праздничных» звонков в полицию и службы спасения. Например, в Британии некий гражданин жаловался, что не может засунуть индейку в духовку (не пишут, что ответил дежурный, но что он подумал, ясно и без газеты).

Случается, что звонящие жалуются на подарок и просят наказать Деда Мороза (ну, или Санта Клауса). Бывает, просят убрать мусор с лестничной площадки, а бывает, что человек просит объяснить, где он находится. Такую стадию опьянения трудно представить.

Также в номере

Еще я прочел небольшое интервью с Михаилом Боярским. Ничего особенного – просто ответы на ходу на вопросы о том, как артист будет праздновать юбилей. Но в этих ответах «на ходу» достаточно много интересного – здесь и о том, в каких фильмах главного Д`Артаньяна страны можно будет увидеть, каково ему – человеку в возрасте – сниматься с молодыми, тем же Нагиевым, и о том, сколько минут у него уходит на встречу Нового года, и о том, что собой представляет парфюм, созданный специально к его дню рождения. И еще много такого прочего. Я бы на вашем месте прочитал. В конце концов не тратить же время на публикацию о том, что министры и вице-премьеры внесли огромный вклад в реализацию задач, поставленных президентом страны. Это и без чтения понятно/

Об этом пишут все

Понимаю, что вы и без меня уже начитались материалов с ценами на оливье, селедку под шубой и прочее предновогодье. И тем не менее не могу не назвать публикацию «Российской газеты-Недели» на животрепещущие праздничные темы. Здесь пишут о том, как правильно выбирать и как правильно пить шампанское. Главное – подчеркивается – не смешивать с другими напитками! Я понимаю, что у вас тут же возник вопрос: «А как же тогда? Как же не смешивать?» И действительно, а как же?! Внимательно, медленно, вдумчиво, прочитал статью от первой до последней строчки. Узнал, что пробка вылетает из бутылки со скоростью 40 км/час, что в бутылке играют примерно 49 миллионов пузырьков, что… Ну и т.д. Но вот о том, а как же не смешивать – ни слова. Бесполезный материал, подумал я и переключился на другой.

Также в номере

А еще из «Недели» вы узнаете, что всемирно известный писатель-фантаст Айзек Азимов имеет российские корни. Он родился в Смоленской губернии и его родня по сию пору живет в тех краях. Родители Айзека в 1923 году перебрались в США, где будущий писатель стал дипломированным химиком, потом биохимиком, серьезным академическим ученым – религиоведом, астрономом ну и еще кем-то. Он сформулировал Три закона робототехники, которые из литературных сказок прочно вошли в нашу жизнь. Именно поэтому газета рекомендует перечитать в новом году книги фантаста, это поможет нам осознать реалии современности. Начать лучше прямо с 1 января. Прямо с утра. И, улыбнувшись в усы, переключаюсь на «Амурскую правду».

Очень интересно

«Амурская правда» пером Ирины Ворошиловой развенчивает слухи и развеивает страхи, навеянные сообщениями о зараженности мандаринов и прочих фруктов. А и действительно, откуда таблетки под шкуркой цитрусовых? Как она могла туда попасть, не нарушив оболочку? Почему она не растворилась? И вообще, вам попадались такие «отаблеченные» мандарины?

Автор статьи по полочкам раскладывает путь мандарина от снятия с дерева до потребителя – рассказывает о таможенных, фитосанитарных и прочих контролях и, в конце концов, успокаивает: есть можно. И, предвкушая мандариновое наслаждение, начинаю читать «Комсомолькую правду».

На посошок

В «Комсомольской правде» прочтете материалы о 40-летии вывода советских войск из Афганистана, о том, как в разные времена наряжали елку в Кремле, о том, что самый зажигательный и шальной номер на корпоративе должен исполнять именно начальник, о том (и это уже набило оскомину), что Путин обратил внимание мужчин на улиток, как на действенный афродизиак. Про похмелье опять же (этим озабочены все СМИ страны!).Ну и много такого прочего.

Из самого не понять какого – заметка о том, что певица Нюша назвала своего ребенка Симбой. В честь львенка из мультика. Нда… Мало того, что сама Нюша, так еще и… Впрочем, всего доброго!

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/26/165486