Победительница конкурса «Воспитатель года-2019»: «Надо развивать работу с особыми детьми»

В Приамурье завершился региональный этап конкурса «Воспитатель года-2019». Дефектолог из благовещенского детского сада № 68 Мария Карякина заняла первое место в конкурсе и стала гостьей программы «Простые вопросы». Мария в течение 7 лет занимается с умственно отсталыми детьми, уделяя особое внимание их социализации.

«Когда начинаешь работать с такими детьми, то понимаешь, что больше приходится полагаться на интуицию. Например, с этим ребенком тебе нужно улыбнуться, с этим лучше быть построже, до того лучше дотронуться, а вот к этому ни в коем случае, иначе у него пойдет сильный эмоциональный всплеск. Нужно настраиваться на каждого ребенка», – говорит Мария Карякина.

По словам Марии, с каждым годом маленьких амурчан с особенностями развития становится все больше. При этом дополнительные группы по работе с такими детьми не появляются.

«У нас в городе специализированными группами не охвачены дети с нарушением слуха, есть только интернат, с нарушением опорно-двигательного аппарата. В городе есть группы для умственно-отсталых детей, для детей с нарушением зрения и речи. Все. А остальные просто сидят на домашнем обучении», – поясняет дефектолог.

Необходимо развивать эту работу, открывать новые группы, помогающие социализировать детей с особенностями здоровья, и подготавливать специалистов, считает гостья программы.

«Вот у нас сейчас 20 человек стоит на очереди на наши группы, а выпустится только 5-6 детей. К сентябрю придет еще какое-то количество обратившихся, а мы не сможем их принять, как как группы переполнены», – объясняет Мария.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/25/165480