Благовещенцы обсудили будущий дизайн набережной в районе детской площадки (видео)

В «Точке кипения» состоялись общественные слушания по поводу благоустройства набережной Благовещенска между улицами Шевченко и Пионерская. В нем приняли участие общественники и обычные горожане. Главным предметом обсуждения стало благоустройство и улучшение детской площадки.

Представители областного «Центра развития территорий», которые разрабатывали проект, проанализировали достоинства и недостатки всего участка набережной между улицами Шевченко и Пионерская, основное внимание уделили качеству и удобству детской площадки, которая является главным элементом на этой территории.

«Перед тем как начинать работу по набережной, мы взяли консультацию детского психолога. Нам стало интересно, насколько подобного рода объекты и цвета применимы для детей любого возраста от дошкольного до младшего школьного. Психолог нам сказал, во-первых, что эти объекты не являются тактильными. Они сделаны их пластика, с ними ничего нельзя сделать, только смотреть или гладить. Далее эти объекты, хотя детям нужны цветовые акценты для общего развития, своей кислотностью создают сенсорный перегруз – яркий красный, яркий желтый, яркий зеленый – это все не очень хорошо для детской психики. Все-таки цвета должны быть ближе к естественным и приглушенными», – отметил в начале встречи руководитель «Центра развития территорий» Амурской области Петр Стрелец.

Изучив протоптанные участки на газоне, дизайнеры предложили увеличить число тропинок, ведущих к игровым сооружениям, заменить покрытие из резиновой крошки на натуральные материалы – песок, траву, гальку. А также установить деревянные игровые конструкции. Для взрослых дизайнеры предлагают сделать отдельную зону, поставить там качели, как те, что были установлены возле киноцентра Благовещенск.

Спикеры отметили, что для детской площадки неподалеку установят туалет, комнату матери и ребенка.

Особое внимание «Центр развития территории» при разработке проекта уделил озеленению участка. Специалисты предлагают высадить на территории 130 кустарников и деревьев. К примеру – клен, липу, ель, иву, сирень, акацию и барбарис.

Отдельное место в проекте разработчики отвели под многофункциональную выставочную зону. Чтобы на ее территории проходили общественные мероприятия – выставки, ярмарки и прочее.

Прогулочную территорию предлагается оснастить фуд-траками – мобильными кафе.

А чтобы набережная смотрелась в ночное время еще красивее, на территории планируют установить светодиодные конструкции, в частности световую аллею.

После презентации благовещенцы высказывали свое мнение по поводу изложенных идей.

Замечания, сделанные благовещенцами, дизайнеры исправят при доработке проекта. После корректировки его снова вынесут на общественные слушания для обсуждений. Часть преобразований должны воплотить в жизнь к лету следующего года.

«В городском бюджете есть деньги на переоборудование набережной к 1 июня 2020 года. То есть часть из объектов, которые мы продумываем, должны стоять к Дню защиты детей. По плану – это будет обновленная часть детской площадки. Будет восстановление текущих объектов детской площадки, мы их прикомпонуем, переставим. Часть из этой зоны должны взять на себя частные инвесторы, желающие есть», – заключил руководитель «Центра развития территорий» Амурской области Петр Стрелец.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/25/165474