Как тебе такое, Благовещенск: в амурской столице замечена «Тесла»

В Благовещенске замечена «Тесла». Это сверхсовременный высокотехнологичный электромобиль, разработанный американской компанией Tesla Motors, принадлежащей известному изобретателю Илону Маску. В России такие автомобили официально не продаются, но покупаются – по цене от 8 миллионов рублей и выше.

Фотографии «Теслы», припаркованной возле благовещенского бизнес-центра, в редакцию ИА «Амур.инфо» прислал местный житель. «Если честно, я не поверил своим глазам, – прокомментировал Виктор, автор фото, – Впервые эту машину я увидел на мебельной фабрике, не успел сфотографировать, проехала. Вчера заметил ее в районе перекрестка Зейской и Трудовой, возле бизнес-центра, сфотографировал и прислал вам». Как отметил горожанин, «И до нашего города наконец дошли такие технологии».

«Тесла» оснащена по последнему слову техники. Несмотря на то, что производитель не поставляет электромобили в Россию, на рынке они представлены. Цены на подержанные «Теслы» начинаются от 6 миллионов рублей. Модель на фото может стоить от 8 миллионов.

Начиная с 2019 года электрокары оснащаются автопилотом. Базовая версия программы может вести автомобиль по шоссе, тормозить перед препятствиями, перестраиваться, поворачивать и припарковать машину. Судя по фото, это модель Х прошлого, 2018 года выпуска. Мощность такого автомобиля превышает 700 лошадиных сил. До 100 километров в час машина способна разогнаться за 4,9 секунды, а максимальная скорость составляет 250 километров в час.

В движение автомобиль приводится с помощью электричества. Запас хода равен 595 километрам. Цифры региона на госномере автомобиля с фото указывают на то, что в Благовещенск «Тесла» приехала из Москвы. Как сообщало ИА «Амур.инфо», почти месяц назад в амурской столице на радость владельцам электрических Nissan Leaf открыли первую станцию для зарядки электроавтомобилей.

Судя по отзывам пользователей, машина действительно впечатляет: «Из того, что понравилось особенно при эксплуатации, – это ощущение не ущербного автомобиля, а, наоборот, автомобиля будущего: что его скинули с НЛО, и вот он к тебе попал в руки», «Tesla для автомобилей – это iPhone для смартфонов», «Tesla решает конкретную проблему: что подарить человеку, у которого все есть? Tesla – идеальный подарок в этом случае. И престижный, и интересный, и вызывающий восторг каждый день использования».

По данным из открытых источников, «Теслу» заценил и председатель правления Сбербанка Герман Греф. Ему приписывают такие слова: «Эти машины не загрязняют природу. Они очень дешевые и простые в использовании».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/25/165428