В деятельности амурских ЧОПов накопились серьезные проблемы

Как усовершенствовать работу частных охранных предприятий, об этом говорили в программе «Простые вопросы». Поводом послужил случай стрельбы в колледже и последующие за этим санкции, которые были применены к руководителю ЧОПа «Сириус-А» и охраннику. Как сообщало Амур.инфо, руководитель предприятия и охранник сейчас находятся в заключении.

«На наш взгляд, эти нарушения, которые допустил ЧОП, никак не уголовно-преследуемые деяния, а это административные правонарушения. И у нас вопрос – почему рядом с директором ЧОПа на скамье подсудимых не находится руководитель образовательного учреждения. Согласно последнему постановлению правительства РФ, ответственность за антитеррористическую защищенность образовательного учреждений в полной мере несет руководитель учреждения», – объясняет член Координационного совета Росгвардии РФ Андрей Иванов.

По словам гостей программы, в деятельности ЧОПов наметились две важные проблемы, которые необходимо решать.

«Первое – это обеспечение финансированием тех или иных образовательных или культурных учреждений. Федеральный закон № 44 позволяет опускаться до любой цены, то есть кто предложил меньшую цену, того и выиграл конкурс. Поэтому и работают потом случайные люди и охраняют наших детей. Вторая проблема – это обеспечение учреждений соответствующей материально-технической базой, как те же рамки», – говорит руководитель частного охранного предприятия из Белогорска Юрий Симоненко.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/19/165125