В Благовещенске 9 января откроется новый детский сад на 120 мест

В Благовещенске в микрорайоне построили новый детский сад, рассчитанный на 120 детей. Готовность дошкольного учреждения к открытию оценил глава региона Василий Орлов и мэр Благовещенска Валентина Калита.

Садик построили в рамках нацпроекта «Демография». На создание двухэтажного здания площадью более 3 000 квадратных метров было направлено более 146,8 миллиона рублей.

Корпус в первую очередь ориентирован на пребывание в нем детей ясельного возраста, в группах на первом этаже здания установлен теплый пол, а также оборудованы функциональные колясочные.

«Уже 9 января 120 благовещенских мам смогут отдать своих малышей в этот новый корпус и выйти на работу. Кроме того, что очень важно, здесь создано 32 дополнительных рабочих места. Подбор кадров для данного учреждения уже завершается. Садик уже полностью готов к приему малышей, здесь есть все: игрушки, методические материалы, современное оборудование для дополнительных занятий», – отметила мэр Благовещенска Валентина Калита.

Сейчас в учреждении ведут набор детей в 6 групп, 3 из которых будут для малышей до трех лет.

«Здание полностью готово к приему детей, оборудован пищеблок, оснащен медицинский кабинет, музыкальный и физкультурные залы, сенсорная комната, кабинет логопеда. Группы для детей оснащены современным оборудованием – мягкими модулями и интерактивным оборудованием», – рассказала заведующая детским садом №60 (корпус 3) Наталья Гордиенко.

Здание и территория детского сада находятся под круглосуточным наблюдением, создан пост охраны с выводом системы видеонаблюдения по всему периметру детского сада как снаружи, так и внутри.

«Построенный по современным технологиям детсад оснащен новейшими образовательными технологиями, каждая комната имеет уникальный дизайн. Благодарю строителей за интенсивные темпы работы и студентов колледжа, помогавших оформить помещения. Практику привлечения творческих ребят для создания особого дизайна в помещениях будем тиражировать не только в дошкольных учреждениях, но и детских поликлиниках, задача уже поставлена перед минздравом области. Недостаточно просто построить здание, нужно его соответствующим образом оформить. Этот детский сад – отличный. Думаю, родители с удовольствием будут водить сюда своих детей», – сообщил Василий Орлов.

В 2019 году в Амурской области сдано три детских сада: в Благовещенске, Белогорске и Благовещенском районе. На их создание было выделено порядка 500 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Демография». Также в текущем году была построена пристройка к детсаду в Свободном, финансирование ее создания проходило в рамках плана социального развития центров экономического роста. В планах на 2020 год строительство еще двух детских садов: одного – в селе Екатеринославка Октябрьского района и одного – в поселке Магдагачи.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/18/165037