Водители грузовиков не могут вернуться в Благовещенск из Китая

Водители грузовиков, амурчане, не могут вернуться в Благовещенск из соседнего Китая. Люди ждут днями, чтобы уехать.

«Русские водители живут в Китае, приехав из России, неделю, а кто и больше уже, – рассказывает мужчина в одном из видео, которые прислали в редакцию ИА "Амур.инфо". – Китайцы не выпускают русских, а выпускают коммерческие автомобили, краны… Каждое утро такая вереница стоит, прогревают автомобили (показывает – Прим. ред.). Их не пускают на весовой контроль, чтобы встать в очередь, чтобы выехать из Китая. Сейчас ворота откроются, китайские машины поедут, а русские так же будут стоять. Эта вереница автомобилей стоит бесконечной длиной в километр до таможни, где нужно взвешиваться».

В телефонном разговоре амурчанин Александр уточнил, что люди на машинах везут в Китай сою. После выгрузки россиян отправляют на «старую таможню». «Там "весовая" идет. Но чтобы туда попасть, это проблема большая. Мы встаем в очередь, и всё. А там помимо очереди машины китайские заходят, они взвешивают… Там процедура: нужно взвеситься, прежде чем машина встала в очередь, чтобы уехать (…). Чтобы нам взвеситься, мы стоим, китайские машины проходят мимо нас. (…) Они нас сюда отправили, чтобы мы там не мешались и никто нас не видел, что мы тут проблему создаем, что мы здесь стоим неделями уже. А там они спокойно отправляют свою технику, машины. Все уже не знают, что делать», – поведал Александр.

Агентство обратилось за комментарием в пресс-службу министерства экономического развития и внешних связей Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/18/165030