Депутаты Амурской области утвердили бюджет на три года

Амурские депутаты приняли бюджет региона на ближайшую трехлетку. На 2020 год доходы региональной казны составят 69,7 миллиарда рублей, из них 50,3 миллиарда рублей – собственные доходы, 19,4 миллиарда – поддержка федерального бюджета.

Как и прежде, больше всего средств будет направлено на социальную сферу. В частности, на развитие образования Амурской области – 19,5 %, системы социальной защиты населения – 18 %, здравоохранения – 15,9 %. Весомая часть доходов запланирована для экономического блока – развитие транспортной системы – 7,8 %, экономическое развитие и инновационная экономика – 5,5 %.

«В Амурской области ведутся большие стройки, и областной бюджет получает дополнительные поступления. Но уже сейчас нужно принимать решения о возможности развития амурского малого и среднего бизнеса, который, когда уйдут строители, будет компенсировать выпадающие доходы», – отметил председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов.

При формировании бюджета были учтены рекомендации не только всех комитетов Законодательного Собрания, но и публичных слушаний. В частности, были увеличены расходы на программу обеспечения жильем молодых семей, на приобретение квартир для ветеранов боевых действий, на ремонт учреждений образования и здравоохранения.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/12/164700