В Благовещенске подсветили старинное здание Алексеевской гимназии

В Благовещенске заработала подсветка еще одного памятника архитектурного наследия – здания Алексеевской гимназии. Многим это здание известно как школа № 4. Оно находится по улице Горького в районе ее пересечения с улицей имени Шевченко.

Школа была основана 21 октября 1874 года по указу императора России «Об учреждении в городе Благовещенске женской школы». В 1888 году Алексеевская женская школа приобрела статус Алексеевской женской гимназии.

Алексеевской она была названа с момента открытия в честь Великого князя Алексея Александровича, посетившего Благовещенск в 1873 году во время кругосветного путешествия и пожертвовавшего на нужды образования 1 000 рублей. Изначально гимназия размещалась гимназия в двухэтажном деревянном здании, а с 1 сентября 1910 года обучение гимназисток велось в новом кирпичном здании, которое было рассчитано на 600 гимназисток и 100 пансионерок. В 1923 году в связи с приездом в Благовещенск «всесоюзного старосты» Михаила Калинина школе было присвоено его имя. С 1953 года в школе началось совместное обучение девочек и мальчиков.

Здание, в котором больше века учат детей, является архитектурным памятником регионального значения. Теперь его фасад со стороны улицы Горького освещают 160 лампочек и прожекторов. Светильники белого и желтого цветов расположились в шесть рядов, подчеркивая особенности памятника архитектуры.

«Теперь красота этого здания заметна не только днем, но и вечером. И мы видим, насколько это нравится детям. Теперь для них, можно сказать, появилась новая площадка, откуда они совсем не хотят уходить», – отметила мэр областной столицы Валентина Калита.

Мэр также рассказала, что до конца года художественная подсветка появится на фасаде Общественно-культурного центра. Как сообщает администрация Благовещенска, средства на подсветку знаковых для города зданий были выделены Дальневосточной распределительной сетевой компанией в качестве спонсорской помощи.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/02/164123