Ноябрьский дождь в Приамурье синоптики назвали «заблудившимся во времени и пространстве»

Специалисты Амурского гидрометцентра в Инстаграме прокомментировали необычный ноябрьский дождь, прошедший в Приамурье. Специалисты нарекли его дождем, который «заблудился во времени и пространстве».

«Ночь на 23 ноября поразила своими осадками. И не количеством: в Благовещенске и в Константиновке выпал скромный 1 миллиметр, а тем, что осадки шли в виде дождей, сезон которых заканчивается месяцем ранее. Но интенсивный вынос теплого воздуха в передней части активного циклона повысил температуру на юге Амурской области до положительных значений и поменял временно снег на дождь», – пишут синоптики.

Отмечается, что около полуночи на юге Амурской области фиксировали температуру воздуха до плюс 5 градусов. Осадки шли во всех фазовых состояниях – на самом юге, по долине Амура, дождь, севернее – мокрый снег и снег. К утру вновь похолодало, потепления хватило лишь на несколько часов.

«Уникальное событие прошедшей ночи заставило вспомнить прежние метеорекорды ноября. В 2000-е этот месяц не раз удивлял поздним теплом и незимней погодой. Памятна многим ночная гроза 6 ноября 2005 года, когда в Благовещенске и Константиновке ливневой снег сопровождался вспышками молнии и громом (и это тоже случилось в полночь). А в 2015 году в Благовещенске прошел очень поздний дождь, и выпало тогда 1,3 миллиметра. Произошло это 14 числа. Дождь прошлой ночи – пока самый поздний из тех, что известно амурским метеорологам», – говорится в сообщении.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/23/163632