В Китае туристов ради патриотизма и развлечения возят на границу с Россией

Китайские турфирмы в приграничных с Россией городах стали возить китайских туристов на пункты пропуска с РФ. Им показывают пограничные столбы КНР и близлежащую к границе с Китаем территорию России с ее инфраструктурой и людьми, как правило, пограничниками.

Такие туристические мероприятия носят в основном патриотический характер: китайские туристы фотографируются на фоне пограничных столбов КНР с китайскими флагами, встречают рассвет на погранзаставах и присутствуют при поднятии государственного флага КНР, а также слушают лекцию о том, как непросто приходится китайским пограничникам, которые охраняют границу, пишет biang.ru.

Также у этих мероприятий есть развлекательная составляющая: туристы могут, если им повезет, увидеть на российской территории, расположенной в нескольких десятках метров от них, российскую приграничную инфраструктуру, и «настоящих русских людей».

Один из туристов, который посетил пункт пропуска Чанлинцзы под Хуньчунем, расположенный напротив пункта пропуска Краскино Хасанского района Приморского края, написал на своей странице в социальной сети: «Это стела на китайско-российской границе. Если пересечь черту, то окажешься за границей, если человек в шапке-ушанке – то это русский», – написал пользователь, который с тургруппой недавно побывал на пункте пропуска Хуньчунь.

Город Хуньчунь, расположенный на востоке провинции Цзилинь, на стыке границ РФ и КНДР, с этой точки зрения представляет для китайских туристов двойной интерес. Не покидая территорию Китая можно проехать вдоль приграничной полосы Северной Кореи и России, увидеть, как там живут люди и как они выглядят.

При этом, как заявляют в китайских турфирмах, правила посещения объектов пограничной инфраструктуры с китайской стороны запрещают доступ к ним иностранцев. Правда, ограничения на посещение объектов пограничной инфраструктуры снимают, если ждут иностранных почетных гостей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/15/163214