В Благовещенске китайцы устраивали забеги верблюдов на местном ипподроме

В 1892 году в Приамурье насчитывалось 136 верблюдов, в 1897 году – 259, а в начале ХХ века – больше 500. О том, что в прошлом верблюды не были диковинкой для региона, сообщает инстаграм-аккаунт amurotgoloski.

У коллекционеров Амурской области сохранилась почтовая карточка столетней давности, на которой изображены верблюды с подписью: «Караван верблюдов на Амуре. Благовещенск». Также существует фотография, на корой изображен караван верблюдов с зимними санями у стен дворца Торгового Дома «Кунст и Альберс» (ныне Амурский краеведческий музей).

Численность верблюдов в Приамурье до революции росла. «Все объяснялось просто. Верблюд – самое неприхотливое животное. Он ест почти в 2 раза меньше лошади, способен везти почти на 200 килограммов больше и при этом намного устойчив к сибирской язве, которая выкашивала лошадей. А разница температур, в которых мог работать верблюд составляла 80 градусов!», – сообщает автор аккаунта.

Караваны верблюдов везли в Благовещенск из Забайкалья товары, в основном зимой. В Забайкалье их пригоняли из Монголии. Часть оставалась в Благовещенске. При высокой стоимости под 200 рублей верблюды достаточно быстро окупались. Даже военное ведомство имело на балансе этих животных. Их использовали на приисках, куда они везли провиант, а обратно доставляли золото.

«По рассказу одного краеведа, китайцы устраивали целые забеги верблюдов на местном ипподроме», – отмечается в публикации.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/13/163030