Владельцев «найденышей» приглашают стерилизовать животных бесплатно

Не менее 500 кошек и собак Благовещенска и близлежащих районов будут бесплатно стерилизованы до конца 2020-го года. Работа будет проходить в рамках президентского гранта, который выиграла общественная организация любителей животных «Велес». Льготная вакцинация и стерилизация будет касаться только конкретной категории животных – это бездомные, либо бывшие бездомные.

«Как понять, что животное ранее было бездомным? Во-первых, все волонтеры, все приюты отдают животное новому владельцу по договору, можно просто показать договор. Приют «Остров Спасения», к примеру, еще и фотографирует владельца с животным. В принципе, достаточно показать фотографию на официальной странице приюта», – поясняет Нина Стельмахова в программе «Простые вопросы».

На эти цели «Велес» получил 1 миллион 761 тысячу рублей. Федеральные деньги поступили на днях. Сейчас организация закупает препараты, чипы, ведет запись желающих простерелизовать и провакцинировать животное. «Проект нацелен именно на то, чтобы люди, которые сомневаются, брать животное или не брать, не боялись того, что могут столкнуться с трудностями. Наша задача – помочь этим людям», – продолжает Нина Владимировна.

Также в рамках проекта планируется проводить уроки доброты в школах, чтобы вести профилактику жестокого обращения с животными.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/12/163020