После снегопадов дорога в Зейском районе стала экстримом для школьных автобусов

После прошедших снегопадов настоящим экстримом стала дорога от дома и до рабочего места для педагогов Николаевской школы и водителей школьных автобусов. Учителя живут в Зее и каждое утро на них отправляются в Николаевку. Затем автобусы привозят детей в школу из Александровки и Березовки.

По словам пришедших в редакцию издания «Зейские Вести Сегодня» педагогических работников, каждая поездка (начиная с последних чисел октября) сопряжена с риском попасть в серьезную аварию. Причина тому – состояние дорожного покрытия на подъеме в районе Шипки. Женщины рассказали о ситуации, когда автобус развернуло на середине сопки и только благодаря мастерству водителя он, вместе с пассажирами, не оказался в кювете.

«Из-за того, что автобусы не могут преодолеть подъем, – говорят педагоги, – дети, проживающие в Александровке и Березовке, остаются дома. А нам, после завершения рабочего дня, приходится заказывать такси, чтобы попасть домой».

Отмечается, что в редакцию издания уже обращались жители Зейского района по поводу состояния шипкинского подъема, они же рассказывали о том, что после прошедшего снегопада школьные автобусы не смогли его преодолеть.

Данная проблема обсуждалась на прошедшем в администрации Зейского района совещании. Принято решение обратиться в ГКУ «Амурупрадор», в ведении которого находится дорога Зея – Поляковский.

«Очевидно, что проблемный участок, по которому осуществляются пассажирские перевозки, нуждается в реконструкции, чтобы обеспечить требуемый уровень безопасности. Если ГКУ "Амурупрадор" изыскал средства на обустройство автобусной остановки в районе Заречной Слободы, то установка отбойников и регулярная очистка крутого шипконского подъема – насущная необходимость. По словам очевидцев, там даже не завезена песчано-гравийная смесь и для того, чтобы подсыпать грунт под колеса автобусов, водители были вынуждены ковырять его лопатой на обочине», – подытоживает издание.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/09/162841