В Белогорске подвели итоги работы открывшегося год назад ФОКа

Физкультурно-оздоровительный комплекс имени Героя России Сергея Солнечникова был открыт ровно год назад. Глава Белогорска Станислав Мелюков поздравил коллектив спорткомплекса с первой годовщиной и подвел итоги его работы за год, одновременно высказав сожаление, что устойчивую "моду на спорт" в городе создать пока не удалось.

«Сегодня в Белогорске знаменательная дата. Нет, не только 102-я годовщина Великой Октябрьской революции, но и первая годовщина со дня открытия ФОКа, – написал глава города в своем инстаграм-аккаунте 7 ноября. – Что хочется отметить: коллективом ФОКа проделана большая работа, причем, многое делалось вслепую – опыта функционирования подобного учреждения в Белогорске прежде не было. Перспективы развития есть, перед коллективом стоит задача с 2020 года сделать работу ФОКа как минимум безубыточной. К сожалению, нам пока не удалось создать в городе устойчивую “моду на спорт” – несмотря на возросшие возможности занятия спортом, далеко не все белогорцы хотят им заниматься. Мне могут возразить – не у всех есть возможности. Но я считаю, что это выбор каждого – заниматься спортом или чем-то другим…В любом случае, ФОК построили не зря и прошедший год доказал это. Коллективу ФОКа спасибо за работу!»

За год спорткомплекс посетили более 123 тысяч человек. Самыми востребованными остаются услуги большого бассейна с современной, пока единственной в области, системой хронометража. Бассейн посетили 68 тысяч человек.

Уже в декабре 2018 года комплекс получил сертификат соответствия, подтверждающий, что спортивные залы и плавательные бассейны учреждения соответствуют всем требованиям, установленными в международных, национальных стандартах, санитарных правилах и строительных нормах. А в июле 2019 года физкультурно-оздоровительный комплекс Белогорска внесен во Всероссийский реестр объектов спорта. В течение года в большом бассейне были проведены крупные спортивные соревнования как муниципального, так и регионального уровня. Среди них «Кубок главы по плаванию», «Кубок ФОК по плаванию», чемпионат города Белогорска по плаванию, соревнования по плаванию в рамках тестирования ГТО, городская спартакиада пожилых людей, XXII спартакиада городов Амурской области.

Более тысячи человек посетили за год малый спортивный зал, расположенный на первом этаже, который предусмотрен для занятий различными видами единоборств. Здесь регулярно проходят тренировки по самбо, карате и боксу. В ближайшем будущем будет размещен боксерский ринг и оборудование для кроссфита.

«Мы с гордостью можем сказать, что в нашем городе есть оборудованный спортивный зал, где можно заниматься баскетболом, волейболом, гандболом, мини-футболом, а также большим теннисом, – рассказал директор ФОКа Эдуард Мельников. Зал предназначен для занятий гимнастикой и легкой атлетикой».

С 7 ноября 2018 года в ФОК было проведено 60 мероприятий дальневосточного, регионального, муниципального уровней. Их участниками которых стали около 5 тысяч человек. 4 ноября впервые в игровом зале проведен кубок народного единства.

За год работы учреждения заключены договоры с пятнадцатью предприятиями и организациями города на услуги бассейна, тренажерного, спортивного и фитнес-залов, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/08/162784