Амурская полиция проверяет, как обращаются с больным тигром в передвижном зоопарке

Полиция МО МВД России «Михайловский» начала проверку по заявлению жителей Пояркова. В селе сейчас располагается передвижной зоопарк из Иркутской области. Правоохранителям предстоит установить, есть ли в действиях работников передвижного зоопарка состав преступления по статье «Жестокое обращение с животными».

Как сообщало Амур.инфо, амурчане, посетившие зоопарк увидели, что у тигра – большая открытая рана на животе. По словам посетителей, краснокнижный хищник ведет себя беспокойно. Представитель зоопарка пояснял информагентству, что тигр болеет давно, его смотрели ветеринары и выписали таблетки. В зоопарке предполагают, что заболевание – генетическое, так как у тигра мать и отец были родственниками.

На публикацию Амур.инфо о больном тигре обратила внимание певица, зоозащитница Ольга Орлова. Она призвала запретить передвижные зоопарки.

В Благовещенской природоохранной прокуратуре сообщили, что направят требование в областное управление ветеринарии, чтобы специалисты оценили состояние животного. В управлении по охране животного мира Амурской области жителям Пояркова посоветовали жаловаться в полицию.

«С Пояркова женщина звонила, я ей пояснял, что нужно писать заявление в полицию. Полиция имеет право документы проверить. Мы в населенном пункте – не имеем права. Только по закону «О полиции». Полиция может пригласить ветеринаров, проверить: на законных основаниях он находится у них или нет. Есть ли сертификат, есть ли договор купли-продажи, есть ли ветеринарное свидетельство, поставлены ли прививки, и посмотрят состояние тигра», – пояснил Амур.инфо начальник отдела охраны животного мира регионального управления Валерий Погасиенко.

В пресс-службе амурской полиции рассказали, что 29 октября от жителей Пояркова поступило заявление по поводу жестокого обращения с животными. В частности, сообщалось о тигре с раной в области брюшного отдела. Предварительно установлено, что работники зоопарка обращались к ветеринарам по поводу состояния тигра, назначено и проводится лечение. Эта информация будет дополнительно проверена. Также проводятся и другие проверочные мероприятия.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/30/162293