Врачам хотят разрешить оказывать скорую помощь без согласия пациента

Врачам скорой помощи хотят дать право оказывать медицинскую помощь пациенту без предварительного письменного согласия с его стороны. Проект, разработанный группой депутатов, внесли на рассмотрение в Госдуму.

Инициаторы отмечают, что порой пациент, которому оказывается скорая помощь, физически не способен выразить свое согласие на госпитализацию и другие действия врачей: находясь, к примеру, в ДТП, в стрессовой ситуации или без сознания. Если при прибытии медиков рядом с пострадавшим нет его законных представителей и ближайших родственников, решение об оказании помощи должен принимать старший выездной бригады.

Россиянин или его законный представитель должен давать свое согласие на любой вид медицинского вмешательства (ст. 20 Закона №323-ФЗ). Без согласия пациента оказать ему помощь можно лишь в ограниченном ряде случаев. К ним относят экстренные показания, опасность заболевания для других лиц, приступы тяжелых психических расстройств.

Кроме того, медики имеют право вмешательства по отношению к людям, совершившим преступления, при проведении судебно-медицинской экспертизы и при оказании паллиативной помощи.

При этом, оказание скорой медицинской помощи не входит в указанный перечень действий, сообщает «Приморская газета».

«Принятие законопроекта ускорить получение гражданами качественной и своевременной медицинской помощи, а также позволит устранить противоречие со статьей о неоказании помощи больному», — отмечают авторы инициативы.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/15/161523