Школьники Приамурья помогут в сборе данных об участниках Великой Отечественной войны

Школьники Амурской области приступили к оказанию помощи специалистам военного комиссариата в сборе данных об участниках Великой Отечественной войны и войны против милитаристской Японии. Работа проводится в рамках реализации проекта Минобороны России «Дорога памяти».

Ребята приносят данные о своих родственниках-фронтовиках в школы, с фотографиями, после чего они обобщаются и направляются в Военный комиссариат. Все документы после обработки возвращаются. Наиболее активное участие в сборе данных проявляют юнармейцы.

На сегодняшний день специалистами комиссариата собраны данные о более 65 тысячах амурчан, вставших на защиту Родины. Обрабатываются архивные документы, книги памяти и собираются данные у местного населения. Через данный проект у населения появляется возможность навечно сохранить данные о своих дедах и прадедах в современном, более защищенном, цифровом формате.

Собранные материалы передаются в Центральный музей Вооруженных Сил, где после анализа войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти». Мультимедийный музей будет возведен на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил России в Подмосковье к знаменательной дате – 75-летию Великой Победы, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/14/161413