Благовещенцы устроили социальный эксперимент с похищением детей (видео)

Председатель молодежного правительства Амурской области, общественница Екатерина Баликоева провела в Благовещенске с социальный эксперимент с похищением детей. «Злоумышленники», которыми на короткое время стали волонтеры поисково-спасательного отряда «Амур», с помощью различных уловок пытались в отсутствии родителей увести несовершеннолетних с собой. Съемочная группа Альфа ТВ наблюдала за происходящим.

Эксперимент устроили в Первомайском парке, в нем участвовали шесть семей, дети от 4 до 8 лет. На время испытания родители специально оставляли своих детей одних в парке, а в это время поисковики в образе незнакомцев подходили к несовершеннолетним и пытались с ними заговорить. В качестве уловки «преступники» держали в руках котенка, которого предлагали погладить и покормить. В итоге из шести детей не купились на обман и справились с испытанием только двое, остальные поверили «злоумышленникам». Причем доверчивыми оказались не только малыши 4 лет, но ребенок 7 лет.

Организаторы надеются, что этот эксперимент наставит родителей еще раз напомнить своему ребенку правила общения с незнакомцами. Волонтеры поисково-спасательного отряда «Амур» советуют наставлять малышей уже с трех лет.

Как писало Амур.инфо, в Амурской области без вести пропавшими с 1994 года числятся 7 детей, в России – больше 13 тысяч несоввершеннолетних.

Один из последних случаев исчезновения детей случился 9 октября в Саратове. Девятилетняя девочка ушла рано утром из дома в школу и пропала. Позже ребенка нашли мертвым.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/11/161297