В Амурской области инвалид смог получить льготное лекарство после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Благовещенска по обращению инвалида третьей группы провела проверку исполнения законодательства об основах охраны здоровья граждан. Горожанин не смог получить положенное ему льготное лекарство. Вмешаться в ситуацию пришлось прокуратуре.

Установлено, что мужчина страдает заболеванием, поражающим нервную систему, и состоит на диспансерном учете государственного бюджетного учреждения здравоохранения. По медицинским и жизненным показателям мужчине лечащим врачом назначен препарат, который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств и предоставляется бесплатно.

В нарушение требований закона, министерство здравоохранения области отказало горожанину в предоставлении препарата, сославшись на его отсутствие.

По результатам проверки прокурор Благовещенска в интересах заявителя обратился в суд, потребовав предоставить лекарственный препарат в необходимом количестве в соответствии с медицинскими показаниями. В итоге благодаря вмешательству прокуратуры мужчина получил лекарство, сообщает генпрокуратура.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/04/160981