МВД предлагает наказывать за оскорбления полицейских в интернете

Министерство внутренних дел разработало поправки в закон «О полиции», согласно которым за оскорбления в интернете сотрудников полиции будет предусмотрена административная ответственность. Уведомление о подготовке изменений в появилось на портале проектов нормативно-правовых актов.

Планируется установить административную ответственность за посягательства на неприкосновенность чести и достоинства полицейских. Согласно поправкам, будут регламентированы «правоотношения в сфере обеспечения правовой защиты сотрудника полиции о распространении в информационно-коммуникационных сетях, в том числе в интернете, выражающей явное неуважение к органам внутренних дел РФ информации», – отмечается в документе.

В МВД так объясняют необходимость введения ответственности за сетевые оскорбления – в целях «защиты от посягательств на неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции и от распространения сведений порочащего характера, в том числе носящих дискредитирующий характер о деятельности системы МВД России».

Какая именно будет введена ответственность для нарушителей, не указывается. Как правило, к административным наказаниям относятся штрафы и административный арест.

Отмечается, что проект разработан по поручению министра внутренних дел России и понадобился для «реализации прав, предоставленных сотрудникам полиции, выступающим в качестве представителя государственной власти и находящимся под защитой государства».

Запланированный срок вступления в силу нормативно-правового акта – январь 2020 года, пишет «Российская газета».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/09/29/160650