«Роскосмос» намерен в десять раз увеличить число рабочих на Восточном

«Роскосмос» увеличит количество строителей на космодроме Восточный до 5 тысяч человек к лету следующего года. Об этом журналистам сообщил глава космической госкорпорации Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

«На сегодняшний момент на стройке работает 615 специалистов-бетонщиков… Мобилизация будет происходить дальше. К концу сентября мы получим 2,2 тысячи рабочих. Пик мобилизации трудовых ресурсов – это будет лето следующего года – до 5 тысяч», – сказал Рогозин.

Сейчас на космодроме Восточный идет строительство второй очереди – инфраструктуры под ракету «Ангара». Первая, практически завершенная очередь включает стартовый комплекс под ракеты «Союз», которые уже запускают с космодрома.

Кроме того, пишет РИА Новости, Дмитрий Рогозин после совещания с участием президента РФ Владимира Путина заявил, что оснований менять подрядчика на строительстве Восточного нет.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов в интервью газете «Ведомости» говорил, что правительство России не удовлетворено темпами строительства амурского космодрома. Он не исключил, что к строительству объектов в помощь ПСО «Казань» могут быть привлечены военные.

«У нас нет оснований менять подрядчика. Мы работаем в графике, у нас есть понедельный график мобилизации сил и средств», – сказал Рогозин журналистам.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/09/08/159621