В Свободном школьников будут учить по уникальным программам, разработанным при участии СИБУРа

С начала нового учебного года в профильных инженерно-технических классах четырёх школ Свободного при активном участии специалистов СИБУРа будут внедряться новые образовательные технологии, ориентированные на кадровые потребности компании. В проекте участвуют три 10 класса школ № 1, 2 и 192, а также один экспериментальный 5 класс школы № 9.

Уникальность нового образовательного процесса заключается в сетевом взаимодействии школ, площадок дополнительного образования (в их числе технопарк Кванториум и IT-cube), Амурского технического колледжа и Амурского госуниверситета, предприятий СИБУРа.

«В рамках проекта образовательные программы, реализуемые на инновационных площадках дополнительного образования, будут интегрированы со школьным программами. Для детей создано новое современное образовательное пространство, в рамках которого школьники под руководством наставников Кванториума и IT-cube, преподавателей школ, ссузов и вузов, представителей СИБУРа смогут реализовать самые смелые инженерно-технические проекты. Наставники, прошедшие обучение в Сколково, помогут школьникам сформировать и развить компетенции и навыки инженера будущего», – прокомментировала эксперт корпоративного университета СИБУРа Анна Носкова.

Образовательная система разработана с учетом опыта Тюменской области, в которой по итогам 2018-2019 учебного года зафиксировано рекордное количество 100-балльников за ЕГЭ, в том числе по химии, и призеров различных конкурсов. Образовательный проект правительства Амурской области, разработанный при участии корпоративного университета СИБУРа, охватит около ста школьников Свободного.

Это очень нужный и своевременный образовательный проект, ведь мир меняется – в нем все более место занимают цифровые технологии. Индустрия 4.0 шагает вперёд семимильными шагами и образование должно отвечать её потребностям. Новые формы обучения по предметам естественно-научного цикла, которые внедряются сейчас в нескольких классах школ нашего города, дают больше возможностей для развития нашим детям», – считает учитель химии и биологии свободненской школы № 9 Маргарита Стасюк.

2 сентября на базе Амурского технического колледжа для участников проекта было организовано большое образовательное мероприятие – «Первый раз в профильный класс». В рамках мероприятия были организованы презентация программы, а также новых площадок Кванториума и IT-cube, которые откроются в Свободном в рамках национального проекта «Образование» при поддержке компании.

Площадки проекта Кванториум начнут работать на базе школ № 2, 5 и Дома детского творчества. Обучение будет проводиться в рамках квантумов «ГЕО/АЭРО», «VR/Промдизайн», «РОБО/IT», «Хайтек». Дети научатся работать с VR-оборудованием – очками, шлемами, камерой 360, а также с квадрокоптерами, учебными беспилотными авиационными системами, аэрофотосъемочными комплексами, 3D-принтером и 3D-сканером, системами лазерных технологий, наборами для изучения электроники и конструирования мобильных, промышленных и андроидных роботов.

«В зависимости от выбранных квантумов у школьников появится возможность сформировать ряд предметных компетенций. Например, освоить объемную визуализацию, научиться работать с виртуальной, дополненной и смешанной реальностью, проектировать предметный мир на стыке инженерии и искусства, решать прикладные задачи в рамках квантума «VR/Промдизайн». Дети, посещающие квантум «РОБО/IT», будут изучать передовые технологии в области электроники, мехатроники, конструирования и программирования роботов», – пояснила руководитель свободненского филиала Кванториума Наталья Клюшина.

Площадка центра цифрового образования детей IT-cube начнёт свою работу на базе Амурского технического колледжа. Образовательный проект будет реализован по направлениям «Системное администрирование», «Программирование на Python», «Цифровая гигиена и работа с большими данными», «Программирование роботов», IT Школа Samsung «Мобильная разработка и разработка VR/AR приложений». В зависимости от направления здесь ждут школьников от 8 до 18 лет.

При обучении детей будет использоваться новейшее оборудование. Мы будет готовить IT-кубовцев к участию в мероприятиях по направлению IT-технологий всероссийского и международного уровней, – сказал руководитель IT-cube Максим Сёмин, – Кроме того, будет осуществляться сопровождение проектной работы школьников по направлению IT».

Помимо учащихся профильных классов бесплатно обучаться на базе Кванториума и IT-cube смогут ещё около 600 детей Свободного и Свободненского района.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/09/03/159392