Владельцы дачных участков в районе села Верхнеблаговещенское страдают от подступающей воды

В редакцию Амур.инфо с просьбой о помощи обратилась владелица дачного участка возле села Верхнеблаговещенское. По словам Натальи Шейко, дорога в районе Амурского водозабора ушла под воду, а затем началось подтопление приусадебных участков.

«Это всё началось примерно неделю назад: падь залило водой, дорога ушла под воду, огороды подтопило. Происходит это в районе водозабора, но его не топит, потому что это началось сверху, а не с Амура» – рассказывает Наталья Шейко.

Женщина прислала в редакцию фото и видео затопленной дороги. «Вот такая у нас дорога, выехать невозможно. Вода прибывает и осталось совсем чуть-чуть до дома. Буквально лужица», – комментирует за кадром женщина.

Наталья рассказывает, что уровень воды на дороге, ведущей к её дому, около восьмидесяти сантиметров. Даже крупногабаритные машины проезжать там опасаются. «Вот так прихватит и скорая даже не проедет!» – сетует Наталья.

Амурчанка рассказала, что выехать из дачного посёлка можно по объездной дороге. «Она тоже не ахти, но там лужи. Одна маленькая лужа перетекает в большую лужу. Это лучше того, что у нас сейчас на основной дороге. Там-то колесо всё полностью в воде», – поясняет владелица участка.

По словам женщины, в этом районе постоянно проживают три семьи, которые пострадали от подтопления больше всех. Теперь им приходится ездить по объездной дороге, которая подтоплена меньше.

Остальные дома являются дачными, но их хозяева, зная ситуацию, ездить сюда пока опасаются, говорит женщина.

Наталья переживает за сына-третьеклассника, которому скоро придется ежедневно добираться до школы, которая находится в Благовещенске. У семьи Шейко есть машина, но даже при поездке по объездной дороге каждая поездка может закончиться поломкой авто.

Мать девятилетнего школьника рассказала, что обращалась в администрацию города с просьбой помочь, но в ответ услышала, что причиной подтопления стал не паводок, следовательно, ей нужно обращаться в МЧС. Оттуда, по словам женщины, через несколько дней приехали специалисты для осмотра территории. «Они это всё зафиксировали и всё. То есть мы поехали показали наше «озеро» образовавшееся, они пытались увидеть откуда это всё течёт. Оказалось, у них неприспособленные машины, дороги разбитые и они не смогли проехать даже туда. Потом сказали, что геодезисты должны изучать эту проблему. Затем направили нас в управление ЖКХ. Там приняли заявление, сказали, что рассмотрят в течении тридцати дней», – продолжает свою историю Наталья.

ИА «Амур.инфо» направило соответствующий запрос в мэрию Благовещенска.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/27/159082