Православные амурчане встретили Медовый Спас (фото)

14 августа верующие амурчане встретили праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в Святогорском женском епархиальном монастыре. В народе дата именуется Цветочным или Медовым Спасом. В эти дни в церковь принято приходить с медом нового урожая и букетами трав и цветов.

Архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан совершил праздничную Божественную литургию. Верующие помолились у части Честного и Животворящего Креста Господня.

«Мы с вами имеем большое счастье приложиться к этой маленькой частице того Креста, который является особым благословением нашей амурской земле. В честь Креста Спасителя был создан и этот монастырь», – сказал Владыка.

Праздник исходит из древней традиции, когда в Константинополе верующим выносили Честное Древо Креста Господня, чтобы призвать Божественную благодать и силой Креста оградить город от нашествия иноплеменников, бед, болезней, междоусобной брани, от врагов видимых и невидимых.

Цветы и мед посвящают семи святым мученикам Маккавеи, а также их матери и учителю Елеазару. Все они, по приданию, приняли мученическую смерть в 166 году до новой эры от сирийского царя Антиоха Эпифана. Он осквернил Иерусалимский храм, поставив в него статую Зевса Олимпийского, к поклонению которому принуждал иудеев.

После Божественной литургии архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан освятил принесенные цветы и мед, сообщает информационный портал Благовещенской епархии.

Фото: пресс-служба Благовещенской епархии

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/16/158525