«Едерации» больше нет: в Благовещенске ремонтируют монумент независимости России

В центре Благовещенска на улице Зейской развернулись работы по ремонту стелы. С нее уже убрали надпись, возвещавшую что «12 июня принята декларация о государственном суверенитете Российской Федерации». Шрифт, которым был набран текст, несколько лет назад раскритиковал известный дизайнер Артемий Лебедев.

«Патриотическая пропаганда набирается шрифтом, известным каждому по банкам с китайской тушенкой», – так Лебедев прокомментировал увиденную им надпись.

Позже сама стела обветшала, а в слове Федерация отвалилась буква Ф. Сейчас надпись уже убрали, а саму стелу и территорию рядом с ней ремонтируют и благоустраивают.

Рабочие должны отбить старую штукатурку и нанести новую, разобрать железобетонные конструкции, изготовить и установить новые буквы. Также в этом квартале отремонтируют тротуар, обустроят автостоянку и высадят сирень, березы и клены. Завершить работы подрядчики должны до конца сентября.

Стела на улице Зейской в Благовещенске была установлена в честь Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Монумент торжественно открыли в 1994 году в дни визита президента Бориса Ельцина. Раньше здесь была доска почета областных предприятий.

Как сообщало Амур.инфо, в 2011 году власти Благовещенска пытались избавиться от монумента, выставив его на продажу за 1,6 миллиона рублей. Однако желающих купить такой объект, а вместе с ним и обязанности по его содержанию, тогда не нашлось.

Заказчиком работ по ремонту выступает муниципальное учреждение «Городское управление капитального строительства» (МУ «ГУКС»). К памятникам архитектуры этот объект не относится, так как не имеет архитектурной или исторической ценности, прокомментировали Амур.инфо в государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/14/158426