Амурчане победили в молодежном грантовом конкурсе форума «Территория смыслов»

Амурчане Эльвира Юркевич и Леонид Постовский стали победителями грантового конкурса молодежных инициатив всероссийского молодежного форума «Территория смыслов». Член молодёжного правительства Амурской области и кандидат в депутаты Благовещенской гордумы Эльвира Юркевич получила грант в 200 тысяч рублей за проект «Уроки доброты». Командный проект под руководством представителя «Ассоциации студенческих турклубов» Леонида Постовского получил грант в 2 миллиона рублей.

По словам Эльвиры Юркевич, в Благовещенске ее проект работает уже 2 года. Основная идея «Уроков доброты» – это формирование у подрастающего поколения гуманного и ответственного отношения к незащищенным группам общества – пожилым людям, детям с ограниченными возможностями здоровья.

По замыслу Эльвиры Юркевич, в ходе работы проекта к популяризации идеи «Уроков доброты» подключаются школьники и студенты. Финальными мероприятиями станут пять посещений Малиновского детского дома-интерната, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, а также приюта для бездомных животных «Остров спасения».

Планируются съемки фильма с участием воспитанников Малиновского детского дома-интерната, обитателей приюта для бездомных животных и представителей Благотворительного фонда «Открытая ладонь».

Второй победитель Леонид Постовский рассказал, что 27-29 сентября 2019 года в 10 регионах России «Ассоциация студенческих турклубов» проведёт акцию «День туризма», во время которой любой желающий сможет сдать нормативы ГТО по направлению «Туристский поход».

К первому сентября для мероприятия будет запущен сайт деньтуризма.рф, на котором можно будет записаться на участие. Планируется, что сдать ГТО по туризму смогут 1 500 человек по всей России. Позже на сайте «Ассоциации студенческих турклубов» будет запущен реестр турклубов, где любой желающий сможет найти себе клуб и вступить в него, сообщается на сайте политической партии «Справедливая Россия».

«Мы договорились с Федерацией спортивного туризма России о том, что пригласим руководителей студенческих турклубов на ежегодный съезд федерации и проведём для них образовательный форум. Участники форума смогут познакомиться с лидерами спортивного туризма из всех регионов страны, обменяться опытом по созданию и развитию турклубов, а наша команда поделится навыками проектной деятельности. Лучшие клубы мы пригласим участвовать в международных походах Ассоциации с туристами из Германии, Белоруссии, Абхазии и других стран. В 2020 году в Минске пройдут Всемирные туристские игры, куда мы также будем делегировать команду. Для этого придётся провести отбор среди более 100 студенческих турклубов со всей России. И первые такие соревнования пройдут в Абакане, Санкт-Петербурге и Уфе уже в начале октября», – рассказал Леонид Постовский.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/06/158043